Политика

На этой неделе Верховной Радой могут быть назначены выборы в пяти проблемных округах

Владимир Рыбак, который сейчас является спикером Верховной Рады, допускает тот факт, что заседания парламента на этой неделе могут продлиться.

Также спикер подчеркнул, что на нынешнюю неделю в повестке дня не внесли вопрос о приватизации газотранспортной системы, хотя соответствующий законопроект уже украинский правительством подготовлен. Но при этом в повестку дня внесен другой вопрос, а именно о прекращении полномочий Владимира Шаповала, члена ЦИК (Центральной избирательной комиссии). По словам Владимира Рыбака, Шаповал написал заявление, поэтому Верховная Рада обязана его рассмотреть.

Кроме этого, он также сообщил, что в том случае, если лидеры фракций смогут согласовать вопрос о выборах в пяти проблемных округах, то этот вопрос будет вынесено на голосование на этой пленарной неделе.

Также Рыбак сообщил о том, что все соглашаются с тем, что выборы необходимо проводить, однако согласованности по поводу даты проведения выборов нет.

Как ранее сообщалось, ЦИК признала невозможным определить результаты выборов 28.10.2012 г. народных депутатов в пяти округах — №225 (Киев, Шевченковский район), №197 и 194 (Черкасская область), №132 (Первомайск, Николаевская область), №94 (Обухов, Киевская область). Верховная Рада Украины рекомендовала Центральной избирательной комиссий назначить в этих округах повторные выборы.

Закон «О выборах народных депутатов» не предусматривает возможности непризнания результатов выборов в округах, и поэтому Центральная избирательная комиссия отказала в назначении повторных выборов в этих округах до того момента, пока данная проблема не урегулируется в законодательном порядке.

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Киевсовет рассмотрит резолюцию Европарламента по демократии

newsmaker

Верховная Рада приняла законопроект о языках

newsmaker

Еврокомиссия приветствует выбор газопровода Набукко для Запада

newsmaker

Оставить комментарий