Технологии

Навигационные системы в повседневной жизни

Спутниковая навигация, как оказалось, весьма удобная система, и не только для военных или государственных целей. Ее применение в повседневной жизни растет.

Пожалуй, самые популярные вопросы, задаваемые нами по телефону: «Где ты?» и «Как добраться туда?». Если большие города располагают хотя бы несколькими памятными местами, которые могут служить местом встречи, то где-нибудь в лесу или за городом пикник может так и не состояться по причине неявки участников. Решить проблему помогает спутниковый GPS, который вмиг определяет местонахождения того или иного устройства, человека, автомобиля и так далее. Порой, куда более важной задачей является не определение местонахождения, а отслеживание пути — перемещения ребенка из дома в школу, например. Современные приложения позволяют многое, и это в том числе.

Итак, определение местоположения. Положим о встрече Вы договорились, и даже место определили, однако жизнь изменчива и порой планы приходится менять. Или, например, Ваше авто заглохло на проселочной дороге и Вам нужна помощь. Сообщить о своем местоположении можно при помощи СМС, отослав координаты для Google Maps. При этом приложение LocSMS для Android позволяет делать это даже не имея доступа к сети (откуда она возьмется в поле?), если Вы заранее скачали себе хэш-карты. А еще одна утилита — «Мои треки», так же предложенная на Android, позволяет и вовсе записать маршрут передвижения, чтобы при поиске Вас друзья точно не заблудились.

Очень помогают сервисы вроде One Touch Location, позволяющие инициировать отправку местоположения объекта адресату. Однако есть возможность получить такое сообщение и в случае, если Вы хотите знать о положении объекта сами — без его ведома. В этом случае Вам необходим «Родительский контроль». Кстати, отправку таких сообщений можно настроить так, чтобы она происходила через определенные промежутки времени и автоматически.

Словом, все довольно просто. Осталась малость — добиться бесплатной отправки СМС, чтобы постоянная слежка была не только удобной, но еще и бесплатной. Есть куда совершенствоваться, правда?

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

О ходе выставки ретроавтомобилей

newsmaker

Смартфоны BlackBerry отзываются на условный стук

newsmaker

Следующий iPhone будет тоньше и длиннее нынешнего

newsmaker