Новости Спорт

22-летняя украинка Мария Музычук сегодня стала чемпионкой мира по шахматам

Четвертую партию матча Марийка начала с труднопробиваемого для соперницы варианта, успешно развила фигуры, сделала позицию комфортной для себя. Затем приняла мужественное решение – сыграть в своем ключе, активно, но с возросшей долей риска. Дальше была большая нервотрепка, в которой соперницы допускали неточности. К счастью, запас прочности у Музычук оказался достаточным: ничья в партии!

Итог финального матча: 2,5/1,5 в пользу Марии. Украинская шахматистка из города Стрый становится чемпионкой мира!

УРА!!!!!!!

Теперь осенью Марии Музычук придется отстаивать свое звание в матче против однозначно сильнейшей шахматистки планеты – китаянки Хоу Ифань (она и была чемпионкой, но по некоторым причинам не стала защищать свое звание в этом турнире). Марийке придется проделать колоссальный объем работы, в том числе психологической: не так давно китаянка разгромила нашу Анну Ушенину.

Но весь этот кропотливый тренировочный труд будет потом, а сейчас – НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ! Марийка, своим успехом ты осчастливила миллионы украинцев!

На этом, кстати, большие шахматы не заканчиваются. В середине апреля обе украинские команды, женская и мужская, вылетают в Китай, где пройдет командный чемпионат мира. Играть придется против сильнейших команд на планете Земля. Болеем за наших вместе!

(Всего 52, сегодня 1)

Похожие новости

Украина наладит производство конкурентоспособных вертолетов

newsmaker

Украинцы достойно сражались с бундестимом

newsmaker

В Китае соорудили прозрачный горный мост

newsmaker