Культура Новости

В Киеве состоялся финал международного конкурса молодых дизайнеров одежды и аксессуаров New Fashion Zone

26 ноября 2015 года в Киеве, в Центре Событий Nivki-hall состоялся финал Международного конкурса молодых дизайнеров одежды и аксессуаров New Fashion Zone. Свои коллекции из 6-ти луков вниманию зрителей и fashion-экспертов представили 27 модельеров со всех уголков Украины в пяти номинациях: деловая одежда, pret-a-porter, вечерняя мода, костюмы для кино и клипов, аксессуары.

«Конкурс состоялся как fashion start-up со своими плюсами и минусами. Как отмечают жюри и участники конкурса, организационные моменты  были обеспечены на высоком уровне. Что касается коллекций, то хочется сделать акцент на том, что конкурсантам, без сомнения, есть, к чему стремится. В первую очередь, нужно больше ориентироваться на свою целевую аудиторию и понимать, кто она. Для кого мы шьем одежду?!  Тогда легче будет и с реализацией коллекций. Мы надеемся, с помощью нашего Конкурса обратить внимание молодых дизайнеров на бизнес-аспекты модной индустрии, — делится своими впечатлениями о конкурсе автор идеи и продюсер конкурса New Fashion Zone Мария Терехова. — Позволю себе процитировать члена жюри, редактора моды Vogue Ukraine Татьяну Соловей «можешь не быть дизайнером – не будь им». Абсолютно согласна, для большой моды только так.  Да, далеко не все конкурсанты станут дизайнерами, эту профессию нужно выбирать, если готов с головой окунуться в нее и только в нее. И это большой вызов и очень сложная работа. И конечно, хочу отдельно обозначить одну из задач, которую платформа NFZ будет активно решать совместно с экспертами рынка – это глубокое и качественное обучение дизайнеров. Как основам бизнеса, так и нюансам работы дизайнера. Здесь еще непочатый край работы», — добавляет Мария Терехова.

Оценивало работы конкурсантов профессиональное жюри, в состав которого вошли дизайнеры, критики, имиджмейкеры, стилисты, редактора моды и владельцы собственных модных домов:

— Янж Недвецкий – дизайнер, модельер, Глава дома дизайнерского искусства собственного имени;

— Татьяна Абрамова – учредитель и идейный вдохновитель Дома моды «РИТО»;

— Леся Патока – основатель творческой мастерской Patoka Studio;

— Хелен Червиц – эксперт современной моды, журналист;

— Светлана Зозуля – дизайнер и имидж-консультант;

— Ирина Радева  владелица Corner Concept Store;

— Галина Матвийчук – руководитель и байер Corner Concept Store;

— Ирина Джус – основатель бренда Irina Dzhus;

— Голда Виноградская – основатель бренда GOLDA и организатор национального проекта Fashion Globus Ukraine;

— Анна Понаморенко – редактор моды в BurdaStyle Ukraine;

— Антонина Головко руководитель проекта NAMESUA;

— Татьяна Соловей – обозреватель отдела моды журнала Vogue Ukraine.

«Конкурс довольно аппетитный. Мне очень понравилась дизайнер аксессуаров Саша Пикула. То есть, она меня царапнула. Хорошая девочка. Ее чуть-чуть выпрямить, отбросить эту аппликацию, которая называется «тренд, мода, стиль», то, что дизайнеры пытаются принять за воспитательную базу. И зря. Им нужно быть полной автономией. Вообще о конкурсе хорошие впечатления, хороший конкурс, все позитивно, весело, все вкусненько. Хорошие радужные впечатления», — высказывает свое авторитетное мнение Янж Недвецкий.

Победителями финала стали:

Костюмы для кино и клипов:

Марина Корешкова (г. Киев) – І место;

Ольга Гнатюк (г. Львов) — ІІ место;

Анна Демидова (г. Киев) – ІІІ место.

Рret-a-porter:

Виктория Шевченко (г. Днепропетровск) и Вита Шклярук (г. Тернополь) разделили между собой І место, набрав по оценкам жюри одинаковое количество баллов;

Нина Федорова (г. Киев) — ІІ место;

Александр и Сергей Чуйко (г. Днепропетровск) — ІІІ место.

Дизайнер Шевченко Виктория

Вечерняя мода:

Елена Богодист (г. Киев) — І место;

Ирина Мишустина (г. Кривой Рог) — ІІ место;

Богдан Мазур (г. Тернополь) — ІІІ место.

Деловая одежда:

Ольга Любушкина (г. Киев) — І место;

Рима Кхаль (г. Черкассы) — ІІ место;

Елена Кхаль (г. Черкассы) — ІІІ место.

Аксессуары:

Саша Пикула (г. Киев) — І место;

Вероника Косминская (г. Одесса) — ІІ место;

Ксения Литвин (г. Житомир) — ІІІ место.

Работа Саши Пикула

Финалисты, занявшие три первых места в каждой номинации, получили профессиональные призы.

Призы за І место в номинациях «Pret-a-porter», «Вечерняя мода» и «Деловая одежда» предоставила компания UAMade, а именно: контракты на 3 месяца продажи коллекций по специальным условиям в концепт-сторе UAMadeFASHION в GLOBUS

Приз за І место в номинации «Костюмы для кино и клипов» предоставила Леся Патока – практика в проекте (клип звезды украинской эстрады, кино) в команде Patoka Studio.

Приз за І место в номинации «Аксессуары» предоставила Голда Виноградская – контракт на три месяца с национальным проектом Fashion Globus Ukraina.

Призы за ІІ место во всех пяти номинациях – это топосъемка look book в профессиональной фото студии XXL (аренда любого зала и услуги профессионального фотографа).

Призы за ІІІ место во всех пяти номинациях предоставляет Академия стиля и дизайна Андре ТАН – обучающий курс «Fashion Management».

Гран-при конкурса – отшив коллекции в полной размерной линейке и fashion- продюсирование от команды New Fashion Zone – завоевала Ольга Любушкана, дизайнер из Киева и победитель в номинации «Деловая одежда».

«Еще раз хочу акцентировать внимание, что задача New Fashion Zone – помочь дизайнерам сделать из своего хобби бизнес. И мы в этом направлении уже начали работу с конкурсантами. Следите за нашими новостями по бренду Lyubushkina в социальных сетях проекта», — рассказывает Мария Терехова.

«На конкурсе я представила коллекцию под названием «The Poise (Равновесие)» в номинации «Деловая одежда». Моя коллекция для молодой, внутренне активной Женщины, что говорит о её легкости. Лёгкость не есть легкомысленность! Это та самая средина, то самое равновесие, когда Женщина реализовывает себя в жизни. Это та Женщина, которая состоялась. Интересная. В меру самодостаточная. Она — желанное равновесие свободы, реализации, любви и женственности. Реализация для неё — это потребность делать. Всё, к чему она прикасается — красиво. Такая Женщина, безусловно, воспитывает качества своей души и стремится пройти эту жизнь, как по подиуму — красиво, легко и ровно, в своём понимании — безупречно, ни на кого не оборачиваясь, оставляя за собой неповторимый, еле уловимый шлейф парфюма. Основные цвета коллекции — сложные, глубокие оттенки: синий с песочными вставками; цвет Бискайского залива; черно-белая гамма; увядшая трава, оливковый», — так описывает свою коллекцию Ольга Любушкина.

После финала конкурса состоялась Церемония награждения победителей и финальный Гала-концерт. На Гала-концерте показаны коллекции молодых дизайнеров-победителей конкурса, известного украинского дизайнера Sayya, а также коллекция аксессуаров эпатажного дизайнера с мировым именем Янжа Недвецкого. Его вещи носят Патрисия Каас, Леди Гага, Мирей Матье, Анна Седокова, Джони Депп и многие другие «звезды» шоу бизнеса. Его произведения удивляют, ошеломляют, потрясают, вызывают недоумение, могут нравиться или нет, но никого не оставляют равнодушными.

«Финал прошел очень динамично, быстро, я был главой жюри на кастинге и в финале были мои фавориты, за которых я болел и с восторгом смотрел. Нужно было создать не две, а целых 6 новых моделей, и я понимаю, что за молодыми дизайнерами будущее. Все очень классно организовано, быстро, все очень легко прошло, зал был полон, а дизайнеры очень волновались и по достоинству были вознаграждены», — рассказывает ведущий Гала-концерта, стилист и шоппер Рост Дикой.

New Fashion Zone – международный конкурс молодых дизайнеров, основная цель которого – открыть новые лица в мире моды и представить талантливых, прогрессивных, идейных украинских дизайнеров на международной арене. Принципиальным отличием конкурса New Fashion Zone от уже существующих проектов является глобальный подход к развитию нового бренда, поддержка дизайнеров на всех этапах становления.

New Fashion Zone — это платформа, задачей которой является развитие легкой промышленности и масштабирование успешных бизнес-моделей в Украине и мире под лейблой «made in Ukraine».

Напомним, что конкурс New Fashion Zone проходил в три этапа:

І-й этап (до 01 октября 2015 года) предварительный отбор по эскизам, на котором жюри отбирало наиболее удачные эскизы моделей;

ІІ-й этап (10 октября 2015 года) кастинг, во время которого каждый участник предоставил два готовых образа. Члены жюри оценивали не только художественную составляющую модели, но и качество ее пошива, ткань, аксессуары и т.п. Одной из основных задач конкурсантов на этапе кастинга являлось представление и защита своих моделей, а также донесение концепции соей коллекции;

ІІІ-й этап (26 ноября 2015 года) финал конкурса. Жюри оценивало коллекцию из 6 готовых луков.

Команда New Fashion Zone:

Мария Терехова — продюсер конкурса молодых дизайнеров New Fashion Zone, а также соучредитель группы компаний X-tend Group.

Юлия Порядина-Грывнак исполнительный директор конкурса молодых дизайнеров New Fashion Zone.

София Михальчишина арт-директор конкурса молодых дизайнеров New Fashion Zone.

Ирина Филенко – PR-директор конкурса молодых дизайнеров New Fashion Zone.

(Всего 41, сегодня 1)

Похожие новости

Пьер Нарцисс споет дуэтом со своей дочерью

newsmaker

Мисс Мира 2011 стала девушка из Венесуэлы

newsmaker

Украинский интернет ожидают два года активного роста

newsmaker

Оставить комментарий