Культура

Картина висевшая в столовой 80 лет оказалась потерянной работой Рембрандта

Картина «Бессознательный пациент» картина Рембранта. в руках счаттливых наследников.

Семья Ландау из Нью-Джерси унаследовала от своей матери в 2010 году много всякой всячины, включая китайский фарфор, какую-то непривлекательную картину и еще кучу бесполезной мелочи.

На картине женщина, которая потеряла сознание и два мужчины, что ее откачивают. Прямо скажем, сюжет не для столовой, в которой она висела 1930 года, когда ее приобрели. Да и вообще, в доме были картины поприличнее. Поэтому сыновья засунули полотно в коробку и припрятали под теннисным столом в подвале.

Недавно братья Ландау решили устроить гаражную распродажу, но так как среди предметов был тот же китайский фарфор, который было жаль отдавать даром, решили все же обратиться в местный аукционный дом. И дали туда же картину. А вдруг чего выгорит.

Организаторы начали ее торги с 250 долларов. Когда цена выросла до 800 долларов Ландау расплылся в улыбке и потер руки. Вот уж разжился на барахле. А потом началось какое-то безумие. Участники по телефону поднимали цену, даже не спрашивая о состоянии полотна и не запрашивая дополнительных фотографий. При чем торговались в основном европейцы. Никто из них не хотел отпускать лот. Организаторы аукциона просто не могли поверить в то что происходит до тех пор, пока им не сообщили что битва идет за Рембрандта. В итоге, картина досталась французскому покупателю за 1,1 млн долларов.

Осоловевший Ландау все разводил руками. Ведь никто из них даже не мог представить, что это оригинал, а не подделка. Картина «Бессознательный пациент» оказалась одной из пяти утерянных в серии, написанной Рембрандтом в подростковом возрасте.

Покупатель вскоре перепродал ее за четыре миллиона долларов коллекционеру, у которого хранятся и другие работы из этой серии.

Такие истории не редкость. Может быть не уровня Рембрандта, но поверье у кого-то из вас точно есть Репин или Шевченко, а вы об этом даже не подозреваете.

(Всего 146, сегодня 1)

Похожие новости

Анджелина Джоли сыграет Гертруду Белл

newsmaker

На карте Киева появится Королевство Ильи Чичкана

newsmaker

Warner Bros. снимет фильм из конструктора Lego

newsmaker

Оставить комментарий