Экономика

Из наблюдений за экономикой Закарпатья

Закарпатье

1. Территориальная цельность

Сепаратистские настроения / риски отсоединения Закарпатья к Венгрии — абсолютно надуманные. Да, население не переносит «киевскую власть», а приватизация минеральных источников и туристических объектов в 90-ые — до сих воспринимается местным населением как наибольшее надругательство когда-либо совершенное над их регионом.

Но деньги связывают. Хоть официально туризм колеблется на уровне 20% экономики, реально его вес не менее 30-40%. Во-первых, чеки и фискализация расчётов, по личному примеру, покрывают не более 20-25% от общего оборота денег в туризме. Во-вторых, кажущиеся на первый взгляд независимыми транспорт, финансовый сектор, сельское хозяйство и другие — «запускаются» и поддерживаются именно расходами туристов.

А поскольку парковки местных гостиниц / ресторанов забиты именно киевскими, днепровскими, львовскими, винницкими и другими украинскими номерами — местные жители очень ясно понимают, что их рынок и доходы — это Украина. У венгров же, румынов, австрийцев и других наших европейских соседей — есть свои горы. Будем откровенны — точно не хуже, особенно учитывая абсолютную убитость всей инфраструктуры, как либо касающейся госсобственности.

2. Контрабанда, трудовая миграция и демография

Наблюдая за ассортиментом, представленным на полках местных полу-советских супермаркетов и рынков — очень сложно поверить, что мы все ещё в Украине. До половины продуктов питания, одежды, предметов быта и мебели — польские, словацкие и венгерские.

Ирония судьбы заключается в том, что как раз такой высокий уровень контрабанды и губит экономику региона: дешевые, с возмещением экспортного НДС, импортные товары нелегально завезённые в Украину — делают неконкурентноспособным внутренне производство аналогов. Яркий пример — тот же Еврокар, ранее собирающий до 15-20 тыс. Шкод в год, что закрылся в прошлом году из-за наплыва «евроблях».

Соответсвенно, в поисках работы местному населению приходиться мигрировать в другие страны. Ежегодный приток денег от мигрантов -около $1,1-1,2 млрд, что составляет 25% от доходов населения. Всего один пример — село Синевир, где 80% мужчин возрастом от 20 до 50 лет — на заработках. Но демографическая ситуация далеко не так плоха как может казаться. В том же горном селе Синевир на 1300 населения — 120 многодетных семей и 35 матерей-героев. Госпомощи при рождении детей на фоне достаточно низких доходов населения играют весомую роль.

3. Туризм и культурный код

Приток иностранных туристов в ВВП Украины — 1,12% ВВП, чистое сальдо (с учётом импорта / туристических расходов граждан Украины за пределами страны) -5,2% (2017). Конкурировать с 400-500$ Египтом/Турцией и 700$ Шри-Ланкой — дискаунтерами с многолетним брендом — нам буквально глупо. Единая надежда на горный и винный туризм, то есть Ивано-Франковск и Закарпатье.

В определенных сортах (Закарпатье — Пино Нуар, Херсонская обл. — Рислинг, Одесса — Мерло), лучшие из образцов стоя по 10-15$ за бутылку — по вкусу не уступают 50$ испанским, итальянским или аргентинским. Но что касается Закарпатья, то ритейл-сетка качественного местного вина — просто-напросто отсутствует. Продаётся лишь всевозможная бурда: черничное персиковое, малиновое, ежевичное, мускатное вино. И каждое схожее в том, что похоже на скисший компот, который невозможно пить.

За исключением нескольких трасс, дороги ужасны. Но они хорошо ложатся в общую картину маленьких, напрочь заброшенных населённых пунктов с водой / газом далеко не в каждом доме и туалетами во дворах. Здесь действительно очень удобно снимать фильмы про средневековье (Захар Беркут, Синевир и тд.), так как декораций почти не нужно. Позволил себе данное высказывание, только потому, что цитирую одного из известных патриотов Закарпатья.

Поэтому, сложно поверить, что весь потенциал региона, подаренный ему географическим положением, можно так неумело растрачивать. А вместо того, чтобы повышать качество сервиса, инвестировать в объекты сферы услуг / инфраструктуру и требовать адекватной политики местных органов власти — лишь жаловаться, что Киев относится к Закарпатью, как «Мачеха городов русских». Но жаловаться, так жаловаться, глупости и популизму своя цена.

Автор: Григорий Кукуруза

(Всего 14, сегодня 1)

Похожие новости

Донецксталь ожидает, что уже в 2013 г. рентабельность и объемы продаж будут восстановлены

newsmaker

В Киеве построят мусороперерабатывающие заводы

newsmaker

В Украине может быть проведен экономический эксперимент

newsmaker

Оставить комментарий