Экономика

IFC впервые выпустила бонды в гривне. По 15.75%, сроком на 1 год

Евробонды в гривнах.

Это — очень хороший знак. Иностранцы начинают учиться работать с гривной, не смотря на остатки валютных ограничений. Такие бонды — это индикация спроса на carry trade в гривне, без странового риска.

IFC не будет использовать полученную гривну «для поддеержания проектов в Украине» как они написали в пресс релизе. Я это наблюдал со стороны инвест банков, обычно они тут же прибегают за валютным свопом и просто получают себе безрисковую прибыль. Делая 1 годичный своп по 19% они могут получить моментально без рисково 2% годовых, с учетом их нулевой стоимости фондирования в долларах.

Что это значит? Что этот арбитраж скоро закончится, и ставки по гривне пойдут вниз. IFC — первая ласточка, за ними пойдут другие игроки.

Что нужно делать нам? Наконец то самим перестать бояться и начать любить гривну. Это относится в первую очередь к НБУ. Нужно снимать остатки ограничений, разрешать иностранным банкам свободно открывать NOSTRO счета в НБУ, короче делать гривну маскимально доступной и цивилизованной валютой.

У нас есть уникальный шанс сыграть на интересе рынка к гривне и хорошо увеличить валютные резервы. Крайне важно что бы НБУ не упустил эту возможность.

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров приказал увеличить добычу украинской нефти любой ценой

newsmaker

НБУ вводит монету «Паралимпийские игры»

newsmaker

Азаров задекларировал более 800 тысяч дохода за 2011 год

newsmaker

Оставить комментарий