Новости Экономика

Украинские женщины более бережливы, чем мужчины

Украинские женщины более бережливы, чем мужчины, свидетельствуют результаты исследования культуры сбережения, проведенного IMAS International при поддержке Erste Group.

По словам управляющего директора IMAS International Ангара Лехнера, очень важными считают сбережения 48% украинских женщин и только 37% мужчин.

67% респондентов откладывают менее 550 грн в месяц и только 6% могут пополнить свои сбережения более чем на 1,1 тыс. грн в месяц.

В среднем житель Украины может откладывать 460 грн в месяц, что на 48 грн меньше, чем по результатам проведенного в 2010 году исследования.

В числе опасений, препятствующих украинцам сберегать больше или вообще начать откладывать деньги, – возможная девальвация гривни и высокий уровень инфляции.

Украинцы предпочитают хранить средства в наличных (50% респондентов). При этом украинцы начинают все чаще пользоваться банковскими продуктами – 32% респондентов откладывают на карточные счета, 15% пользуются депозитами и лишь 8% сберегают деньги на текущих счетах.

Как отметил Лехнер, около 81% украинцев нейтрально или негативно относятся к инвестициям в фонды, акции, облигации. Самая большая заинтересованность в возможности инвестирования наблюдается среди молодого поколения – около 74% украинцев в возрасте от 15 до 29 лет позитивно или нейтрально относятся к инвестициям.

Как сообщалось, украинцы тратят на питание почти 52% своих доходов, что является самым высоким показателем в Европе.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Новая экспедиция к Марсу в поисках жизни

newsmaker

Литвин потребует от правительства запретить рекламу шарлатанов

newsmaker

32 окружные избирательные комиссии потратят на выборы 113,6 млн грн

newsmaker

Оставить комментарий