Новости Экономика

Украинская экономика выходит из кризиса

Базовая инфляция в Украине в апреле 2012 года снизилась до нуля по сравнению с 0,1% в марте и феврале, а в годовом измерении она замедлилась до 4,7% с 5,3% по итогам марта, 6,1% — по итогам февраля и 6,6% — по итогам января. Такие данные Kievpress привели в Национальном банке Украины. Там отмечают, что снижение инфляции способствовало сохранению высоких темпов роста реальной заработной платы и достижению докризисных уровней. Это также способствовало росту потребления, что компенсировало потери от снижения внешнего спроса и, наконец, обеспечило 9 п. п. прироста ВВП за 2011 год.

В НБУ отмечают, что определенное замедление экономической активности во втором полугодии 2011 года было вызвано прежде всего факторами, не связанными с курсовой и ценовой стабильностью. Это снижение спроса на внешних рынках на традиционные товары украинского экспорта, что замедлило рост объемов производства основных экспортоориентированных отраслей — металлургии и машиностроения.

Что касается уровня кредитования промышленности и населения, то, по мнению специалистов НБУ, в прошлом году существенное влияние оказывали риски, которые все еще остаются высокими в экономике Украины и связаны, в частности, с нестабильной ситуацией на международных рынках, отсутствием платежеспособного заемщика и возможностью получить гарантированный и менее рисковый доход от ОВГЗ.

Тем не менее, кредитный портфель банков в 2011 году значительно вырос по сравнению с предыдущим годом (9,6% против 0,9%). При этом в Украине в 2011 году показатель роста ВВП был одним из лучших среди стран Восточной и Южной Европы (5,2%), и экономический рост стал более качественным и приобрел более инвестиционный характер.

http://www.kievpress.net

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Компания Apple изобрела технологию 5D

newsmaker

Картина Айвазовского установила рекорд цены

newsmaker

ВР увеличила расходы на социальные нужды

newsmaker

Оставить комментарий