Новости Политика

Тимошенко передала из тюрьмы новое послание

Экс-премьер, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко убеждена, что новым механизмом демократизации общества должна стать возможность для народа отзывать депутатов, мэров, роспуск парламента, местных советов и импичмент президента.

Такие слова из письма Тимошенко зачитала на форуме объединенной оппозиции ее дочь Евгения. «Эти процедуры должны проводиться без всякого, даже минимального вмешательства властей. Я готова предложить действенные механизмы», — написала экс-премьер из тюрьмы. Кроме того, по ее мнению, нужно предоставить каждому гражданину право обращаться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела против любого представителя власти, который грубо нарушил закон.

«Сегодня каждый непокорный гражданин — на оптическом прицеле у власти. Нужно сделать наоборот. Но для этого надо сделать суды полностью независимыми, иначе в этом предложении нет никакого смысла. В тюрьме я разработала целостную концепцию реформы системы правосудия и в ближайшее время представлю ее стране», — отметила Тимошенко. Кроме того, Юлия Владимировна призывает объединенную оппозицию после победы на парламентских выборах радикально изменить систему отношений общества и власти.

«Оппозиция, став властью, должна отказаться от части своих полномочий в пользу граждан Украины. Мы обязаны дать людям не декларативные, а настоящие инструменты влияния на всю систему власти. Не может жизнь человека зависеть от игры в лотерею — повезет с выбором президента или нет. Человек всегда должен иметь все необходимые средства, чтобы защитить себя правовым путем и иметь возможность влиять на ход своей жизни. Еще раз подчеркиваю — в любых условиях», — написала она.

Напомним, в субботу, 12 мая, проходит форум объединенной оппозиции, на который, по словам организаторов, прибыло около 3 тысяч представителей со всей страны.

http://ru.tsn.ua

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Для чего необходимо отслеживать беременность по неделям?

newsmaker

Правительство вдвое увеличит расходы на украинское книгоиздание в 2012 году

newsmaker

Сын Януковича и министр МВД будут защищать пользователей Интернета

newsmaker

Оставить комментарий