Новости Общество

Украинские дети чувствуют себя счастливыми

Подавляющее большинство украинских детей счастливы. Такой вывод удалось сделать по результатам первого в Украине социологического опроса детей.

83% опрошенных сообщили, что чувствуют себя счастливыми. Об этом заявил Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко в ходе презентации результатов первого в Украине социологического опроса детей в рамках проекта «Права детей в Украине: реалии и вызовы после 20 лет независимости».

Он подчеркнул, что самые высокие оценки были свойственны респондентам 10-13 лет и детям, проживающим в селах. По его словам, урбанизация и переходный возраст являются значительными факторами для формирования у детей отсутствия чувства счастья.

«Среди 16-17-летних детей 23% не считают себя счастливыми. Среди жителей областных центров удельный вес таких детей – 20%», – сообщил Павленко.

«Также наблюдается основная тенденция к тому, что дети все больше доверяют своим родителям — 97% опрошенных. Братьям и сестрам доверяет 91%, друзьям и сверстникам — 90%. чителям — 89%, медицинским работникам — 83%. Меньше уровень доверия в опросе набрали известные личности — спортсмены, артисты, политики», — сказал Уполномоченный по правам ребенка.

Всего было опрошено 4083 ребенка и 1017 родителей, имеющих детей в возрасте до 18 лет.

 

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Martini ищет специалиста по поцелуям

newsmaker

Инвесторы из Украины не уходят

newsmaker

«Умная корзина» словит мусор на лету

newsmaker

Оставить комментарий