Новости Общество

Пенсионный возраст работающим в тяжелых условиях пересматривать не будут

Правительство не будет пересматривать пенсионный возраст для отдельных категорий граждан, работающих в тяжелых условиях.

Об этом во вторник во время встречи с работниками Хлебокомбината №11 в Киеве в рамках предвыборного визита заявил вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко.

«У нас выбор простой: мы замораживаем пенсии (в случае введения пенсионных льгот для отдельных категорий граждан. – Ред.). А сегодня я же понимаю, что такое 1400 грн средней пенсии. Это очень мало. А у нас в стране 3,7 млн пенсионеров, у которых пенсия ниже 1000 грн. И основная бедность там», — отметил он, отвечая на вопрос, возможно ли пересмотреть пенсионный возраст для женщин, работающих в тяжелых условиях.

Также, по его словам, предприятия могут самостоятельно проводить аттестацию рабочих мест с целью определения льгот для пенсионного обеспечения работников. Однако в таком случае подобные предприятия будут нести дополнительную нагрузку, выплачивая пенсии до законодательно определенного пенсионного возраста работника.

«Я подумаю, что можно сделать… С другой стороны, товаропроизводитель тоже может это делать совместно с профсоюзным комитетом. Но если товаропроизводитель это сделает, это дополнительная нагрузка для него, потому что он будет доплачивать пенсионеру пенсию до определенного времени», — сказал Тигипко.

Напомним, 1 октября 2011 года в Украине вступил в силу Закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», принятый парламентом 8 июля 2011 года.

Данным законом установлен единый для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию – в 60 лет. До этого женщины имели право выходить на пенсию по достижении 55-летнего возраста.

По материалам: http://for-ua.com

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Регионалы высоко оценивают шансы Попова в борьбе за кресло мэра

newsmaker

Гриценко: Украина подошла в своем развитии к точке бифуркации

newsmaker

Новые смартфоны HTC на Windows Phone появятся в Украине осенью

newsmaker

Оставить комментарий