Культура Новости

Московские музеи переводят в 3D

На информационном портале Департамента культуры города Москвы «Культура Москвы» появились первые виртуальные 3D экскурсии по столичным музеям: обзорная экскурсия по Провиантским складам, виртуальный тур «Москва — ХХ век» и «Память поколений» о жизни столицы в годы Великой Отечественной войны. Автором всех трех экскурсий стала заведующая научно-экспозиционным отделом «История Москвы с ХVIII в. до нашего времени» музейного объединения «Музей Москвы» Ирина Карпачева.

Следующим участником эксперимента станет Литературный музей имени А.С. Пушкина, а в будущем свои виртуальные экскурсии появятся у сорока московских музеев. Виртуальный посетитель может перемещаться по залам музея, приближать экспонаты, о некоторых из них есть дополнительная информация. Параллельно можно слушать рассказ экскурсовода. Есть у виртуальных экскурсий и недостатки: для их просмотра нужно скачать на компьютер файл в формате .exe, на старых компьютерах они «тормозят», не открываются на компьютерах Apple, которыми оснащены многие образовательные учреждения, и т. п.

В ближайшие дни состоится тендер на 25 млн рублей на «исправление ошибок и поддержку сайта в 2012 году». В дальнейшем виртуальные экскурсии будут ориентироваться на проект Google Art, в рамках которого оцифрованы экспонаты многих музеев, в том числе Третьяковской галереи.

http://www.artguide.ru

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Североамериканский прокат возглавила «Белоснежка и охотник»

newsmaker

Одесситов будут «на шару» поить пивом и вином

newsmaker

В Симферополе прошла выставка голубей

newsmaker

Оставить комментарий