Культура Новости

В Австралии случайно обнаружили ценный древнеегипетский текст

В музее Квинсленда в Австралии были обнаружены фрагменты ритуального погребального папируса одного из самых известных древнеегипетских архитекторов — Аменхотепа, сына Хапу. Принадлежность найденных частей свитка была случайно установлена египтологом Джоном Тейлором. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse, историю находки публикует The Weekend Australian.

Документы, на которые обратил внимание египтолог, были экспонированы для сопровождения выездной выставки мумий Британского музея. До этого они хранились в запасниках музея. Тейлор, приехавший как сотрудник Британского Музея сопровождать выставку, обнаружил, что документы являются частью Книги мертвых (ритуального погребального папируса, который клали в гробницу умершему) одного из самых известных древнеегипетских архитекторов. Разрозненные части книги Аменхотепа хранятся в разных музеях по всему миру — в Бостонском музее изящных искусств, в Метрополитен-музее в Нью-Йорке и в Британском музее.

О существовании этих фрагментов в коллекции музея Квинсленда до сих пор не было ничего известно. Фрагменты были подарены музею частным лицом в 1913 году и являются частью свитка длиной около 20 метров — одного из самых длинных, как считают ученые. Тейлор пояснил, что в девяностых годах 19 века многие частные лица приезжали в Египет и покупали артефакты, значительная часть из которых до сих пор не документирована. Ученые планируют оцифровать вновь обнаруженные части папируса и найти их место в свитке.

Книга мертвых в древнем Египте была религиозным сборников текстов и гимнов. Она предназначалась для того, чтобы помочь умершему в путешествии по загробному миру. Тейлор подчеркнул, что папирус принадлежал «не кому-либо, а одному из самых главных чиновников, живших на пике могущества Египта». Аменхотеп, сын Хапу, родился около 1458-1425 годах до нашей эры и руководил возведением нескольких проектов, в том числе великого храма Амона в Карнаке, храма Аменхотепа III в Фивах и колоссов Мемнона. После смерти он почитался как покровитель лекарей и позднее стал обожествляться.

http://lenta.ru

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Одаренным молодым спортсменам столицы предложат контракты

newsmaker

В Украине пройдет фестиваль «Новое немецкое кино»

newsmaker

Силач из Ужгорода выиграл чемпионат мира по тяжелой атлетике

newsmaker

Оставить комментарий