Новости Технологии

Японцы пообещали научить робота ходить по песку

Японцы пообещали научить антропоморфных роботов ходить по песку. Свои результаты группа под руководством специалиста по робототехнике Сюнсуке Комидзуная из сендайского университета доложила на конференции по динамике потоков.

В рамках работы ученые представили собранные ими уникальные экспериментальные данные — они собрали робота в человеческий рост и заставили его ходить по песку с поддержкой. На роботе были установлены акселерометры для регистрации ускорений отдельных частей. По словам ученых, собранные данные помогут в создании систем компенсирования, которые позволят роботам передвигаться по сыпучей поверхности.

Создание схем эффективного передвижения роботов по песку представляет собой актуальную инженерную задачу (группа Комидзуная решает задачу для частного класса человекоподобных роботов). В феврале 2009 года появлялась статья в Proceedings of the National Academy Of Sciences о том, что ученые из Технологического института Джорджии представили аппарат для быстрого передвижения по песку.

Он представляет собой платформу, снабженную шестью колесами особой формы. В основе новой системы следующий эмпирический факт — быстро вращающиеся колеса увязают в песке, в то время как медленно вращающиеся — нет. Система передвижения робота создана таким образом, что колеса вращаются с разной скоростью.

По материалам: Лента

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Обнаружена «тающая» экзопланета

newsmaker

Болельщики впервые выберут имя для официального мяча ЧМ

newsmaker

Второй вечер после выборов в Петербурге прошел без митингов

newsmaker

Оставить комментарий