Культура Новости

Найден самый ранний сохранившийся фильм Хичкока

Работники киноархива в Новой Зеландии обнаружили фрагменты самой ранней из сохранившихся на сегодняшний день полнометражных работ британского режиссера Альфреда Хичкока.

Речь идет о мелодраме Белая тень (The White Shadow), снятом в 1924 году. В титрах фильма Хичкок указан как ассистент режиссера, художник-постановщик, сценарист и редактор монтажа, сообщает The Hollywood Reporter.

Фрагменты пленки с кинолентой (больше половины фильма) были обнаружены среди коллекции старых фильмов эпохи немого кино, переданной архиву в Веллингтоне в конце восьмидесятых годов и восстановленной местным киномехаником и коллекционером Джеком Муртахом.

Ранее считалось, что все копии фильма утеряны. Историки кино уже назвали находку новозеландцев бесценной.

Во время работы над фильмом Белая тень Хичкоку было 24 года. Его полноценный режиссерский дебют — Сад наслаждений (Pleasure Garden) — состоялся в 1925 году.

Обе главные роли в Белой тени исполнила Бетти Компсон (Betty Compson), сыгравшая сестер-близнецов. В 1923 году она же снялась в фильме Женщина женщине (Woman to Woman), над которым Хичкок работал в качестве соавтора сценария и ассистента режиссера.

Оригинал пленки останется в студии Park Road Post в Новой Зеландии, а копия будет отправлена в США, где вскоре планируется провести показ картины.

Напомним, что в 2007 году в архивах Британского киноинститута была найдена ранее неизвестная запись кинопроб знаменитой актрисы Одри Хепберн. Ролик без звука продолжительностью одну минуту, по мнению экспертов, является самой ранней из сохранившихся съемок актрисы.

 

(Всего 75, сегодня 1)

Похожие новости

Чем заняться женщине во время «Евро-2012»

newsmaker

На закрытии Олимпиады выступит Spice Girls

newsmaker

Фотограф-любитель «поймал поезд за хвост»

newsmaker

Оставить комментарий