Экономика

Министерство доходов теперь будет проверять качество нефтепродуктов

Теперь Министерство доходов и сборов Украины имеет право осуществлять деятельность, связанную с отбором образцов нефтепродуктов для исследования в лаборатории. Об этом говорится в письме Министерства юстиции в ответ на запрос Министерства доходов.

В Министерстве юстиции отметили, что по требованию таможенного органа или должностного лица декларант обязан предоставить необходимую информацию, которая подтверждает коды товаров, направленных на таможенное оформление, а также сами образцы этих товаров. Следовательно, согласно действующему законодательству Украины, таможенные органы имеют право осуществлять контроль над правильностью классификации товаров и саму продукцию.

Кроме того, в письме говорится о том, что, осуществляя контроль, таможенные органы должны учитывать лишь ту информацию, которая предоставлена законодательно уполномоченными органами рыночного контроля на проверку требуемых характеристик вышеупомянутой продукции.

Министерство доходов и сборов Украины, в свою очередь, подчеркнуло, что контроль со стороны министерства качества ввозимых из-за границы нефтепродуктов абсолютно не вносит изменений в имеющуюся технологию оформления данных товаров. Там пояснили, что основной момент в контроле качества – процесс сертификации, который импортеры обязаны проходить в обязательном порядке. Сертификаты соответствия выдают органы сертификации. При этом министерство обещает контролировать достоверность декларирования. Так, уполномоченные органы будут проверять соответствие ввозимых нефтепродуктов всем документам и сертификатам качества.

(Всего 17, сегодня 1)

Похожие новости

Стоимость золота будет зависеть от новостей из Европы

newsmaker

Курсы валют НБУ на 22 сентября

newsmaker

Клюев прогнозирует рост экономики по всем направлениям

newsmaker

Оставить комментарий