Статьи

Как оформить детскую комнату для двоих детей

Для родителей иметь двоих детей – большое счастье. Но часто бывает так, что обеспечить каждого из детей отдельной комнатой не представляется возможным. И тогда им приходится делить на двоих одну комнату. И забота родителей – обеспечить и учесть потребности каждого из детей.

Оформление интерьера детской будет зависеть, в первую очередь, от разницы между ними в возрасте, а, во-вторых, от того однополые или разнополые дети. К примеру, если один из детей уже школьник, а второй еще нет, то необходимо разделить рабочую и игровую зоны. Или в семье – сын и дочь. В комнате для разнополых детей нужно позаботиться о сохранении приватного пространства в пределах детской комнаты при помощи занавесок или ширм.

Часто, оформляя детскую комнату, родители сталкиваются со стандартной проблемой – нехватка места. Решается эта проблема за счет подбора мебели. Сейчас в продаже представлены различные модульные конструкции, с большим количеством ящиков, полочек и отделений, что за счет них можно выиграть пространство для игр. Но, несмотря на то, что комната для детей общая, ящички и полочки должны быть отдельными. Тем самым вы обеспечите детям личное пространство. Для удобства можно приобретать мебель с разными по цвету отделениями. Пусть дети сами выберут, кому какой цвет больше по душе. Можно так же воспользоваться виниловыми наклейками для разграничения детьми «своих» отделений.

Большую сложность в планировании интерьера представляет обустройство хоны для сна. Из-за того же недостатка квадратных метров родители часто находят вариант выбора двухъярусной кровати самым оптимальным. Наиболее приемлем этот вариант в тех случаях, если кто-то из детей согласен спать на втором ярусе, между детьми не очень большая разница в возрасте и они одного пола. Альтернативой может послужить приобретение раскладных кроватей или двух кресел-кроватей. Поставив их под разными стенами, разделив тумбами прикроватными или ширмой, родители могут создать личное пространство для каждого из детей. Для экономии места комнаты можно использовать прием, когда под диванами или кроватью располагаются выдвижные ящики, в которых удобно хранить игрушки, постельное белье, одежду.

Выбирая, каким цветом декорировать детскую комнату, постарайтесь максимально удовлетворить пожелания обоих детей. Вряд ли подойдет стандартный подход – мальчику – голубой, девочке розовый цвет. Пусть дети помогут вам определиться с выбором. Тем более что, разделив цветом, вы, тем самым можете разделить комнату и по зонам. Выбирайте хорошо сочетаемые между собой цвета. В комнате со слишком пестрым рисунком детям не будет уютно.

Итак, подводя итог, напомним об основных правилах создания интерьера для обустройства детской комнаты на двоих:

1. Каждому ребенку необходимо создать свое личное пространство, пусть маленький уголок, пусть даже дети – не разлей вода.

2. Выбирая цветовую гамму для детской, учитывайте вкусы и предпочтения обоих детей, находите компромисс, устраивающий обоих.

3. Основные требования для мебели – функциональность и удобство.

4. Зонирование комнаты поможет детям легче переключаться с игрового настроения на рабочее и наоборот.

(Всего 31, сегодня 1)

Похожие новости

Что собой представляет современное транспортное предприятие

newsmaker

Как подготовить автомобиль к зиме

newsmaker

Туристам, едущим в Великобританию

newsmaker

Оставить комментарий