Статьи

Украина уменьшила объемы грузоперевозок с ТС

Объем перевозки грузов между странами Таможенного Союза и Украиной на январь-август текущего года уменьшился на 9,2 процента в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. Сообщение об этом было опубликовано пресс-службой «Укрзализници». Объем перевозки грузов между Россией, Казахстаном, Беларусью и Украиной за 8 месяцев 2013 года составил 63,56 млн. тонн, говорится в сообщении.

Так, за период с января по август объем перевозки грузов между Украиной и Россией во всех видах сообщений составил 2,099 млн. тон, что на 5,8 процента меньше в сравнении с аналогичным показателем минувшего года. Еще более резко сократился объем перевозки грузов между Украиной и Казахстаном – в сравнении с 2012 годом объем уменьшился на 44,2 процента и составил 5,109 млн. тонн.

На фоне этого грузооборот между Украиной и Республикой Беларусь в 2013 году вырос на 14,6 процента и достиг показателя в 5,109 млн. тонн, однако это не смогло перекрыть уменьшение грузооборота с Россией и Казахстаном, вследствие чего общая динамика грузооборота между Украиной и Таможенным союзом оказалась отрицательной.

Следует отметить, что сокращение объемов перевозок грузов не оказало отрицательного влияния на грузоперевозки по москве и Московской области.

Большая часть объема перевозки грузов между Украиной и странами Таможенного союза приходится на экспортные перевозки. По итогам первых 8-ми месяцев 2013 года величина этого показателя составила 28,38 млн. тонн, что на 3,8 процента больше чем в январе-августе минувшего года.

Также значительно сократился и объем грузов из стран Таможенного союза, которые по территории Украины провозятся транзитом. За январь-август текущего года объем транзита сократился на 23,7 процента по сравнению с 2012 годом и составил 20,173 млн. тонн. Вместе с тем объем перевозки грузов между Украиной и странами ЕС демонстрирует положительную динамику. За 8 месяцев текущего года объем грузоперевозок составил 29,7 млн. тонн, что на 2 процента больше, чем аналогичный показатель минувшего года.

В «Укрзализници» отмечают, что объем грузоперевозок между Украиной и странами Евросоюза будет наращиваться и дальше, так как большинство западных железнодорожных переходов эксплуатируется на уровне 70 процентов от пропускной способности.

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Климат Крыма

newsmaker

Что такое монтажные работы

newsmaker

Как открыть собственное дело: ателье

newsmaker