Технологии

Треснул экран на сенсорном телефоне — как исправить?

Треснул экран

Мобильный телефон является одним из тех гаджетов, которым приходится пользоваться постоянно. Однако, как и все электроприборы, это устройство имеет довольно нежную конструкцию. Более того, в результате падения может пострадать не только корпус или системная плата, но и дорогостоящий дисплейный модуль. Поэтому о безопасности смартфона следует позаботиться заранее. Но что делать, если экран уже разбит?

Оценка ущерба после падения смартфона

Поломка экрана — одна из самых распространенных проблем, с которой обращаются владельцы смартфонов в сервисный центр. При появлении на передней панели устройства характерной «паутинки» из трещин нужно сохранять спокойствие и проверять, на сколько повреждение является серьезным. Вот возможные сценарии:

  • если экран реагирует на прикосновения, то необходимо только заменить треснувшее стекло,
  • если треснувший экран сенсорного телефона не реагирует, повреждение более серьезное. В этом случае может потребоваться замена не только стекла, но и тачскрина (электронного компонента, отвечающего за сенсорное управление устройством),
  • если на экране ничего не отображается, значит, придется заменить дисплейный модуль полностью. Для смартфона Motorola заказать экран можно здесь https://www.aks.ua/catalog/displei-ekrany/brand/motorola

Что делать дальше?

Как только оценка состояния смартфона выполнена, необходимо переходить к этапу восстановления смартфона до рабочего состояния. Для этого есть несколько вариантов, каждый из которых подходит для конкретной ситуации, описанной выше.

Замена всего телефона — это самое простое, но дорогостоящее решение, сначала стоит попробовать устранить поломку. Произвести ремонт можно как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами сервисного центра. Самостоятельный ремонт — самое дешевое решение, но будет актуальным только в случае замены всего дисплейного модуля.

Если телефон новый и еще на гарантии, то лучше отнести его в сервисный центр. Тогда нам не придется беспокоиться о возможных затратах и качестве выполненных работ. Также услугами СЦ придется воспользоваться, если есть необходимость замены только стекла. Для этой процедуры необходимо специальное оборудование и соответствующая квалификация.

(Всего 366, сегодня 1)

Похожие новости

Создан мобильный телефон в форме перчатки

newsmaker

Мыши с модифицированными генами помогут восстанавливать кости

newsmaker

Создали плазменный бор для лечения зубов без боли

newsmaker

Оставить комментарий