Статьи

Готовим свой автомобиль к дальней поездке

Вот и наступило долгожданное лето и пора отпусков, многие планирую вырваться из ненавистных каменных джунглей и отдохнуть с семьей, друзьями, где – нибудь за их пределами. Отправляясь отдыхать на своем автомобиле, тем более на большие расстояния, необходимо провести ряд подготовительных работ со своим авто. Помните, что автомобиль – это непростой механизм, в котором все связанно между собой. И даже самая, казалось бы, незначительная неисправность может вылиться в крупный ремонт, а еще хуже привести к неприятным ситуациям на дороге. Поэтому за своим автомобилем необходимо ухаживать круглый год, чтобы летом не остаться «без штанов» посетив автосервис.

А теперь к нашей теме. Как подготовить свой автомобиль, отправляясь в дальнюю дорогу?

1. Начнем с подвижных частей, т.е с колес. Для начала проверим резину. Многие владельцы «переобули» свои авто в летнюю резину еще в середине весны и больше не уделяли ей должного внимания. Резина по праву считает очень уязвимой часть автомобиля, она первая принимает на себя удар плохих дорог, которые могут привести в негодность не только ее, но и диски колес. Поэтому в багажнике обязательно должны лежать: домкрат и запасное колесо.

Обязательно нужно проверьте давление в шинах, даже в том случае, если на первый взгляд кажется, что все в норме. Проверить давление в шинах можно самостоятельно, воспользовавшись датчиком давления или переносным компрессором, компрессором можно и подкачать шины до нужного уровня. Также давление в шинах можно проверить на любом СТО или даже заправках. Недостаток, в прочем, как и избыток давления в шинах не только влияет на увеличение расхода топлива, но может и негативно сказаться на управлении автомобилем. Если шины с недостаточной высотой протектора, то рекомендуем приобрести новые. Цена шины от лучших производителей и каталог продукции на сайте сервис центра МВО.
2. Второй элемент, который необходимо проверить, отправляясь в дальний путь – масло в двигателе. Это кровь автомобиля, его должно быть достаточно. Обратите внимание на цвет и консистенцию – они не должны пугать. Масло проверяется с помощью щупа и обязательно на холодном двигателе.

Не забудьте проверить жидкость в коробке, она заменяется реже, чем в двигателе, но забывать про нее не стоит.

3. Проверьте все основные узлы, в первую очередь ходовой части автомобиля и жидкостей. Лучше если это сделают специалисты СТО. Т.к если даже при езде не слышно никаких посторонних звуков, это не гарантирует того, что все в идеале, некоторые звуки можно слышать только при определенных ситуациях, например при резком торможении, а пыльники вообще рвутся бесшумно.

4. Во избежание перегрева двигателя, система охлаждения должна быть в исправном состоянии. Старый радиатор, нужно хотя бы почистить, проверить уровень охлаждающей жидкости (антифриз). Также проверить наличие воздушных пробок во всех шлангах системы охлаждения, при их обнаружении – ликвидировать.

5. Никогда не знаешь, что может случиться в дороге, поэтому каждый уважающий себя автомобилист имеет в багажнике базовый набор инструментов «на всякий случай».

6. В соответствии с правилами ПДД каждый водитель должен возить с собой три обязательные вещи: аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. Проверьте их наличие, оправляясь в дорогу. Намешало бы добавить к этому списку и буксировочный трос. Дорога полна сюрпризов и надеяться на то, что у Вашего спасателя окажется свой трос, не стоит.

Вот вроде и все. Шины подкачены, комплектность багажника проверена, жидкости долиты, воду в бочек стеклоочистителя добавили. Можно отправляться в дорогу. Счастливого пути!

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Подарок мужчине

newsmaker

Автономная сигнализация — управляй своим домом с мобильного телефона!

newsmaker

Новый способ победить старость

newsmaker

Оставить комментарий