Новости Технологии

Физики сфотографировали «магниевого дракона»

Физики из Американского физического общества опубликовали снимок микроскопической структуры, напоминающей, по их мнению, дракона. Фотография и ее описание доступны на сайте Американского физического общества. В рамках исследования ученые исследовали свойства микроскопических композитов, получаемых заливанием керамической матрицы из углерода, титана и алюминия расплавленным магнием. Полученный в результате материал относится к классу MAX-фаз — особого класса карбидов и нитридов, которые известны уникальными сочетаниями свойств металла и керамики.

Снимок представляет собой сделанное электронным микроскопом фото деформированного фрагмента полученного соединения с микрометровым разрешением. Так как оно имеет слоистую структуру, то полученная деформация имеет тип изгибания. Оранжевым цветом показана MAX-фаза в окружении кристаллического магния (синий и желтый).

Исследование подобного рода композитов спонсируется американским министерством обороны. В частности, ученые трудятся над определением общих характеристик подобных соединений.

Некоторое время назад ученые из Института физики твердого тела РАН представили работу, в которой был проанализирован процесс роста наноштырей электрохимическим методом в пористых мембранах. Работа сопровождалась большим количеством фото снимков, на которых изображены полученные наноструктуры.

По материалам: Лента.ру

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Датская королева создала костюмы и декорации к балету Чайковского

newsmaker

В ФАО прогнозируют рекордный урожай пшеницы в 2012 году

newsmaker

«Нафтогаз» расплатился с «Газпромом»

newsmaker

Оставить комментарий