Новости Технологии

Водоотталкивающие, магнитные и люминисцентные свойства бумаги

Команда опубликовала статью, описывающую их исследование в журнале Materials Chemistry. Процесс включает в себя смешение суперпарамагнитных коллоидных наночастиц феррита марганца с отдельными молекулами или мономерами, которые составляют целлюлозные волокна в бумажной продукции или других материалах, погружением в жидкий раствор, что заставляет их срастаться, образуя полимеры. Этот процесс приводит к утончению каждого волокна. В результате получается структура, которая при нанесении на бумагу производит конечный продукт, обладающий одновременно водоотталкивающими и магнитными свойствами.

Команда говорит, что они также обнаружили, что количество наночастиц, используемых в процессе, может быть изменено для регулирования степени магнетизма получаемой бумаги. Регулируя виды наночастиц, используемых в создании их решения, команда обнаружила, что в результате можно добиться совершенно иных свойств. Использование наночастиц серебра, например, позволяет создавать бумагу, которая устойчива к воздействию бактерий. Кроме этого, можно сделать даже люминесцентную бумагу с помощью других веществ.

Исследователи обнаружили, что существует вероятность смешения ингредиентов таким образом, чтобы полученная бумага обладала всеми свойствами сразу. Хотя преимущества водонепроницаемой бумаги очевидны, команда отмечает, что создавая магнитную бумагу можно печатать защищенные банкноты. Кроме того, бумага, обладающая антибактериальными свойствами, может быть использована в медицинских целях или для упаковки готовых пищевых продуктов, а так же благодаря антибактериальным свойствам из такой бумаги можно делать еще и самоочищающиеся купюры.

Флуоресцентная бумага может стать основой рекламных плакатов, не требующих электричества, и книг, которые можно читать в темноте. Команда указывает на то, что, поскольку изобретение в целом не является покрытием, бумага сохраняет все свои нормальные свойства. Таким образом, на ней все еще можно что -нибудь написать или напечатать принтером или ручкой. Кроме того, исследователи заверяют, что созданная ими технология может быть применена к уже использованной бумаге, позволяя изменять свойства уже напечатанных книг, журналов, документов или практически любого другого бумажного продукта.

http://innovaworld.ru

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Рынки: Украина демонстрирует высокую стойкость к внешнему негативу

newsmaker

Рост средней заработной платы украинцев возобновиться осенью

newsmaker

В Украине подешевеют лекарства от давления

newsmaker

Оставить комментарий