Культура

История создания суши и роллов

Суши (их также называют суси) и роллы – традиционная японская закуска, которую готовят из водорослей нори, филе сырой или копченой рыбы, морепродуктов и овощей, а также приготовленного особым способом риса. Будучи придуманными в Японии приблизительно сто лет назад, в наши дни суши по праву являются одним из любимых блюд как в этой стране, так и по всему миру. Одно из главных преимуществ суши — наслоенность. Откусывая кусочек суши, вы можете насладиться и неповторимым вкусом и ароматом свежей рыбы, и теплым рисом, и ароматным соусом, и другими традиционными и оригинальными добавками. Самая быстрая доставка суши в Одессе на osava.com.ua, узнайте о преимуществах на сайте компании.

Много кто пробовал суши в ресторанах, некоторые даже пытались готовить их дома, но не все знают, когда же появились первые суши. Итак, согласно современной истории, первый аналог суши был приготовлен в Южной Азии в 6-7 веке. Именно там вареный рис использовался для приготовления и консервации рыбы. Выпотрошенные тушки карася, известного как «фуна», обкладывались рисом, помещались в бочонки, и все это перекладывалось солью. Естественное брожение длилось несколько недель, а затем рыбу можно было есть, а вот рис необходимо было выбросить. Несколько позже рыба хранилась иным способом: сырая рыба очищалась и резалась на небольшие куски, затем эти куски солили и мешали вместе с рисом. Затем рыбу клали между двумя камнями – так создавался пресс, не допускающий проникновения воздуха. Такой способ хранения рыбы путем молочно-кислой ферментации назывался нарэдзуси. Он позволял рыбе оставаться пригодной для потребления в пищу в течение целого года.

Позже, в конце 17 века, рис стал пользоваться все большей и большей популярностью, и из него начали готовить рисовый уксус. Рисовый уксус, в свою очередь, добавляли в рис, чтобы придать тому приятный кисловатый привкус. Чуть позже люди догадались, что рис с рыбой теперь не обязательно подвергать процессу брожения – достаточно просто добавить в рыбу уксус. Это стало еще одной вехой в истории развития суши.

Когда же впервые были поданы суши в привычной для нас форме? По мнению историков и любителей суши, произошло это приблизительно в 1900 году, когда простой повар по имени Джокей впервые слепил колобок из риса, добавил к нему капельку васаби (в те времена эта приправа использовалась в основном как антисептик) и накрыл все это кусочком сырок рыбы. Блюдо получило название нигири-суши и стало первым настоящим суши, созданным в Японии.

А вот роллы, между прочим, были придуманы хоть и японцем, но не в Японии, а в США! Японский повар Ичиро Машита, работник ресторана Лос-Анжелеса, в далеком 1973 году решил адаптировать уже ставшие традиционными японские суши для американского народа. Он хорошо знал вкусы американцев, поэтому добавил в свой первый ролл не только традиционные рис и рыбу, но и авокадо, а также водоросли нори. Ичиро Машита удалось создать урамаки ролл (ролл наизнанку), в котором водоросли находятся внутри, а рис – снаружи. Кстати, почти все мы пробовали тот ролл, который создал Ичиро Машита в ресторане Лос-Анжелеса, – в наши дни этот ролл известен как ролл «Калифорния»!

(Всего 21, сегодня 1)

Похожие новости

Азербайджанская журналистка получит премию «Репортеров без границ»

newsmaker

Харьковские библиотекари ждут сюрприз от известного ученого

newsmaker

Во Львове состоятся Фестини крымскотатарской культуры

newsmaker

Оставить комментарий