Технологии

Украинцы будут защищать свои персональные данные

В связи с этим вскоре мы можем узнать о том, что «Всеукраинская ассоциация защиты персональных данных» подала иск в суд Калифорнии, обвиняя известную всем компанию Google в том, что она не защищает должным образом персональные данные пользователей. На данный момент члены общественной организации ожидают результатов проверки защиты персональных данных украинских пользователей на сайтах Google и «ВКонтакте» от Государственной службы информации.

Кроме иска, компании рискуют получить запрос от правительства страны на адреса украинских представительств о том, чтобы пересмотреть политику конфиденциальности сайтов. Согласно объяснению Государственной службы по защите персональных данных, данные украинцев не достаточно хорошо защищены. В частности, речь идет о том, что после обработки они нередко накапливаются в базе, используемой затем для предоставления рекламных услуг. «На данный момент компании «ВКонтакте» и Google предоставляют клиентам услуги тагетированной рекламы, используя при этом персональные данные пользователей» — объясняет заместитель председателя Государственной службы по вопросам защиты персональных данных, Владимир Козак.

Так же, по его словам, ныне политика этих компаний не в полной мере соответствует действующему в Украине законодательству. «В частности, пользователю не сообщают о том, что он имеет право обратиться с жалобой в уполномоченные органы и суды страны» — добавляет чиновник.

В скором времени будут озвучены требования Госслужбы и в случае невыполнения таковых до октября текущего года, компании будут оштрафованы. Штраф для предприятия такого масштаба можно считать символичным — 8 тысяч гривен. Однако это так же удар по репутации и сигнал для пользователей о том, что они имеют право защищать свои свободы. Иными словами, проблем хватит на всех.

Следует отметить, что в «Google Украина» уже сообщили о том, что к сотрудничеству и обсуждению требований и возможных изменений. «Мы готовы обсудить свои рекламные продукты и продолжить обсуждение вопросов защиты персональных данных» — заявили в отделе, отвечающем за взаимодействие с органами государственной власти компании.

(Всего 19, сегодня 1)

Похожие новости

Сенсорные телефоны станут первоклассными диагностами болезней

newsmaker

Красноярские ученые научились делать топливо из канализационных отходов

newsmaker

Первые методы мультипликации использовались еще в каменном веке

newsmaker