Статьи

Основные причины запотевания пластиковых окон

1. Повышенная влажность в помещении.

Одна из самых волнующих и частых причин запотевания окон. Этому могут сопутствовать некачественное отопление, несоблюдение правил проветривания во время приготовления пищи и стирки вещей.

2. Проблемы с циркуляцией тепла из источника отопления.

Существует две предпосылки появления такой проблемы: отсутствие правильного отопления или неверная система циркуляции тепла, исходящая от источника. Отсутствие хорошего отопления подразумевает прохладность в помещении и, соответственно, появлению конденсата, который приводит к запотеванию.

Так же дело обстоит и при горячих батареях, ведь не глядя на то, что они находятся возле окна, процесс теплоотдачи может не выполняться, чаще всего из-за подоконника, который выступает и мешает теплу попасть к окну.

Еще одной причиной является декоративная отделка батарей. Ведь спрятав батарею под красивую нишу, сделав решетку – тепло находится в полном «заточении» и к окну ему просто нереально подобраться, поэтому окна подвергаются запотеванию.

3. Низкосортный монтаж окна.

Для экономии своих личных средств люди часто заказывают монтаж низкоквалифицированных бригад монтажников или же просто выполняют монтаж без соблюдения норм установки окон. Влияние некачественного монтажа на запотевание окон очень существенно, и, зачастую, бывает значимым в процессе теплообмена.

Наиболее распространенные ошибки:

— не совсем удачная герметизация щелей влечет за собой попадание холода с улицы и образования влажности на окне.

— неправильная перекраска, в следствии которой происходит перекашивание окон.

4. Низкое качество окна

Само окно может быть причиной его запотевания. Проблема обычно состоит в плохой работе некачественной фурнитуры (механизма, отвечающего за движение створок) стоит на первом месте. Невозможность плотного прижатия створки к профилю приводит к разгерметизации.

Так же некачественными могут быть фиксаторы стеклопакетов, которые несут за собой те же последствия, оставляя щели и впуская в дом прохладный воздух.

5. Изношенность резинового уплотнителя

Пластиковые окна оснащены резиновым уплотнителем, который распологается по периметру створки и оконного проёма. Его основная функция — обеспечить плотное примыкание створки и герметичное прижатие. Износившись, уплотнитель становится неэластичным, а твердым и прекращает обеспечивать качественную герметизацию.

Предотвращение запотевания окон

Первоначально нужно обратить внимание на качество отопления помещения. После этого важно обеспечить хорошую циркуляцию тепла от источника отопления. Соблюдать все правила, предотвращающие появлению влажности в помещении, вам поможет этот список:

— в кухонной комнате обязательно нужно установить хорошую вытяжку, выводящую пар и влагу.

— проводить проветривание в помещении раз в каждые три часа.

— в соответствии от сезона – ухаживать за окнами, протирая все его элементы.

— при мытье окон обязательно выполнять чистку дренажных отверстий.

— произвести дополнительную герметизацию щелей с помощью монтажной пены.

В остальных случаях запотевания окон, рекомендуется обратиться к специалисту.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Библиотеки станут современными

newsmaker

Как правильно сдать квартиру в аренду

newsmaker

Гардеробная в квартире – легко

newsmaker