Культура

В Украине пройдет детский кинофестиваль

С 28 мая по 1 июня в Украине будет проводится первый детский кинофестиваль «Чилдрен Кинофест». Прежде чем принять решение об его проведении, организаторы мероприятия изучили аналогичные фестивали, проводимые в Чехии — Zlin Film Festival, Франции — Mon Premier Festival, Голландии — Cinekid и других европейских странах.

Директор «Кинофеста» Денис Иванов говорит о том, что украинцы взяли все самое лучшее от таких мероприятий и применили это к украинским реалиям. Программа будет включать в себя просмотр 7 художественных фильмов для детей в возрасте от 3 до 10 лет и анимации. Лучшая работа определится простым голосованием зрителей. Киноленты представят режиссеры из разных стран, поэтому фестиваль носит статус международного.

Кроме того, ребят и их родителей ждут мастер-классы в игровой форме на тему кино и актеров. Не будут забыты и ретро-картины. По мнению устроителей, дети должны знать историю детского кинематографа.

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения Чарли Чаплина. На фестивале планируется показ 5 полных картин и нескольких короткометражек с участием героя Чаплина — бродяжки Чарли. Кстати, у него тоже юбилей — 100 лет со дня выхода на экраны. А сам Первый «Чилдрен Кинофест» посвящен именно юбилею великого комика.

Символом фестиваля стал совенок Чарли, названный по имени Чаплина, а идея взята из одного детского рисунка. Послом фестиваля в этому году станет певица Джамала. Эту традицию устроители предполагают соблюдать каждый год, приглашая на мероприятие известных личностей.

Несомненно, к детскому кинематографу нужно относиться серьезно, поскольку оно формирует художественный вкус ребенка, а кроме того, вызывает положительные эмоции и учит дружбе, верности и добру.

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве можно посетить «сонную» выставку

newsmaker

Американцы экранизируют Мастера и Маргариту

newsmaker

Ялта полным ходом готовится к «Крым Мюзик Фест»

newsmaker