Новости Экономика

Минагропрод прогнозирует снижение цен на гречку

Ожидается, что оптовая цена гречки снизится.
В правительстве говорят, что гречка упадет до 12-14 гривень

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует снижение цены гречки в розничных сетях за пару недель до 12-14 гривень за кг с 18-19 гривен за кг. Оптовая цена этого продукта, как ожидается, снизится до 5-5,5 тыс. гривень за тонну по сравнению с 12 тыс. гривень в июле. Об этом сообщил заместитель директора департамента экономического развития и аграрного рынка Минагропрод Анатолий Разгон на пресс-конференции в понедельник, 5 сентября, в Киеве.

«Сегодня розничные сети имеют достаточно большие запасы дорогого ресурса, они еще не закупают новый. Все ждут пока дорогой ресурс используют, а потом пойдет тенденция к стабилизации и к снижению», — ответил Разгон на вопрос о высокой розничной цене гречки. Он добавил, что на ярмарках уже появилась гречка по 14-15 гривень.

Кроме того, Разгон сообщил, что с половины засеянных площадей на сегодня собрано более 160 тыс. тонн зерна гречихи, что уже превышает весь урожай 2010 года. Всего же в 2011 Минагропрод прогнозирует урожай гречки в 280 тыс. тонн при внутреннем спросе в 160 тыс. тонн в год. На вопрос о том, куда делась китайская гречка, которую в минувшем маркетинговом году закупила Украины в связи с дефицитом отечественного продукта, Розгон сообщил, что «ее съели».

По материалам: ura-inform

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Украина получит кредит на повышение эффективности передачи электроэнергии

newsmaker

Спутники будут запускать с самолетов

newsmaker

Украина поднялась в рейтинге конкурентоспособности экономик

newsmaker

Оставить комментарий