Новости Политика

В Ашхабаде состоялась официальная встреча Президентов Украины и Туркменистана

В Ашхабаде во Дворце Президента Туркменистана состоялась официальная встреча Президента Украины Виктора Януковича и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает пресс-служба Главы государства.Прозвучали Государственные гимны Украины и Туркменистана, Главы государств осмотрели строй воинов Почетного караула. Церемония завершилась представлением официальных делегаций стран.

 Президент Украины Виктор Янукович по приглашению Президента Тукменистана Гурбангулы Бердымухамедова отбыл сегодня с официальным визитом в Ашхабад.

Планируется подписать ряд важных двухсторонних документов. В частности, совместное заявление о развитии дружбы и сотрудничества между Украиной и Туркменистаном, соглашение между двумя правительствами о сотрудничестве в отрасли образования. Должны быть подписаны и соглашение о сотрудничестве между Национальной академией наук Украины и Академией наук Туркменистана, программа сотрудничества в сфере культуры между Министерством культуры Украины и Министерством культуры и телерадиовещания Туркменистана на 2012-2014 годы, программа сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2012 год.

Актуальность визита заключается в необходимости активизации политического диалога, интенсификации украинско-туркменского сотрудничества по основным направлениям взаимодействия, эффективного продвижения национальных интересов Украины, в первую очередь в экономической и энергетической сферах, определения практических шагов по оптимизации сотрудничества во всех сферах, которые представляют взаимный интерес.

По материалам: УКРИНФОРМ

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

По мотивам «Улицы Сезам» снимут полнометражку

newsmaker

Сборник рассказов Чехова продан в США за $16 тысяч

newsmaker

Хороший дом начинается с забора

newsmaker

Оставить комментарий