Новости Политика

Украина и Азербайджан создадут предприятие по поставкам сжиженного газа

Азербайджан совместно с Украиной создаст предприятие для исследования проекта поставок сжиженного азербайджанского газа в Украину. Об этом в понедельник в Баку после встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.»Украинская сторона предлагает рассмотреть поставки в объеме 2-5 миллиардов кубометров газа», — сказал Н.Алиев. В частности, эти объемы будут взяты за основу при подготовке технико-экономического обоснования проекта. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта, его стоимость варьируется от 1,2 млрд до 4,5 млрд евро.

Реализация поставок сжиженного азербайджанского газа в Украину возможна в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI), который предполагает поставки сжиженного газа из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию.

В настоящее время в Украине идет работа над созданием терминала по приему сжиженного газа, который находится в числе приоритетных национальных проектов.

По материалам: ukrinform.ua

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Martini ищет специалиста по поцелуям

newsmaker

Назван новый главный тренер сборной Англии по футболу

newsmaker

Пульсары могут оказаться постоянными магнитами

newsmaker

Оставить комментарий