Новости Политика

Фонд будущих поколений обеспечит финансовую поддержку социальных реформ

Во исполнение Национального плана действий на 2011 год и Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» Министерством финансов Украины разработан законопроект о Фонде будущих поколений.Целью создания Фонда будущих поколений является аккумулирование финансовых ресурсов для финансирования социальных реформ, в частности, введения второго обязательного накопительного уровня системы пенсионного обеспечения и медицинского страхования в Украине.

Стоит отметить, что такой Фонд позволит в долгосрочном периоде осуществлять финансирование мероприятий, направленных на уменьшение негативного воздействия циклических факторов развития экономики и демографического старения населения в Украине. Сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Фонд будущих поколений планируется создать в рамках специального фонда государственного бюджета. Это позволит:

— избежать рисков нецелевого использования средств Фонда;

— обеспечить публичность и прозрачность операций со средствами Фонда, его подотчетность и подконтрольность парламенту;

— применять к операциям Фонда требования Бюджетного кодекса, являются стандартами для любого распорядителя бюджетных средств.

Источники наполнения Фонда будущих поколений будут определяться ежегодно законом о государственном бюджете Украины.

Следовательно, принятие законопроэкта о Фонде будущих поколений будет способствовать осуществлению пенсионной реформы и предотвращению несбалансированности Пенсионного фонда в связи с введением второго уровня пенсионной системы в условиях ухудшения демографической ситуации и внедрение медицинского страхования.

ХОРОШИеНОВОСТИ

 

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Правительство бесплатно раздаст накануне выборов 700 тыс. ТВ-тюнеров

newsmaker

82,6% украинцев поддерживают государственную независимость Украины

newsmaker

Минагропрод прогнозирует снижение цен на гречку

newsmaker

Оставить комментарий