Культура Новости

В Черкассах стрит-артеры «возведут» Пизанскую башню

В Черкассах молодые художники-новички разрисовывают разные неприметные сооружения с целью украшения города.

Об этом сообщили в Черкасском горисполкоме.

Сейчас художники красками создают прототип Пизанской башни из технического сооружения за Черкасским горисполкомом. По словам художников, называющих себя стрит-артерами, это первый в городе арт-объект, который вскоре будет радовать глаз жителей города.

Идея разрисовать сооружение за горисполкомом возникла у управляющего делами Черкасского горисполкома Николая Кудрявцева. Об этом он объявил в социальной сети Facebook. Сразу же откликнулись молодые черкасские художники, которые после утверждения с мэрией эскиза взялись рисовать. Краской стрит-артеров обеспечила власть.

“Я увидел сооружения возле горисполкома, которые несут некие технические нагрузки, но не украшают город. Зато стрит-арт очень популярен в странах Европы, когда талантливые молодые люди разрисовывают город интересными изображениями. Я думаю, что это может стать изюминкой и нашего города. Люди откликнулись, согласились разрисовывать. Хотел бы, чтобы эта идея нашла дальнейшую огласку. Есть такое мнение, возможно, провести в Черкассах в будущем фестиваль стрит-арта”, — рассказал М. Кудрявцев.

Сейчас молодые черкасские художники Дарья Малкова и Александр Булла работают над воплощением запланированного образа. Хотят изобразить нечто похожее на Пизанскую башню. Планируют завершить все работы примерно через неделю.

Интересно, что это не первый случай стрит-арта в Черкассах. В прошлом году группа из 10 студентов разрисовала бетонную стену напротив Долины роз. Там они изобразили сюжетную картину в виде метро.

Стрит-арт — (англ. Street art — уличное искусство) — изобразительное искусство, отличительной особенностью которого является ярко выраженный урбанистический стиль. Основная часть стрит-арта — граффити (спрей-арт), но нельзя отождествлять граффити и стрит-арт. К стрит-арту причисляют также постеры (некоммерческие), трафареты и т.п.

По материалам: ГолосUA.

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Скульптура, собирающая солнечную энергию, будет освещать улицы

newsmaker

Кнопка Google +1 принесет еще больше пользы веб-мастерам

newsmaker

Сегодня в Киеве открывается фестиваль ILoveKiev

newsmaker

Оставить комментарий