Культура Новости

Эрмитаж отправит отреставрированную картину Тициана в Европу

Эрмитаж 13 марта представил обновленную картину Тициана «Бегство в Египет», которая находилась на реставрации с 1999 года. Как сообщает РИА «Новости», в апреле 2012 года полотно отправится в небольшое европейское турне — сначала картину выставят в лондонской Национальной галерее, а потом в Венеции. После этого «Бегство в Египет» вернется в постоянную экспозицию Эрмитажа.

В ходе реставрации был укреплен живописный слой, а также снят верхний слой потемневшего лака, что позволило приблизить картину к ее оригинальному виду. По словам директора музея Михаила Пиотровского, специалисты также провели масштабное исследование «Бегства в Египет». В частности, была сделана рентгенограмма работы, которая показала, что изначально Тициан разместил в центре трехфигурную композицию.

По мнению экспертов, мастер хотел изобразить другой библейский сюжет — «Поклонение младенцу», однако потом изменил решение. Все фигуры, как указывают специалисты, написаны поверх пейзажа, что говорит о его важности для Тициана. Картина «Бегство в Египет» датируется 1507 годом — в это время Тициан работал в мастерской Джорджоне. Это полотно является первой дошедшей до сегодняшних дней картиной итальянского мастера, а также первым пейзажем итальянского Ренессанса.

Картина находится в экспозиции Эрмитажа с 1768 года — из собрания графа Брюля в Дрездене ее приобрела Екатерина II. Во второй половине XIX века и начале XX-го «Бегство в Египет» хранилось в Гатчинском дворце, а в 1924 году вернулось в Эрмитаж. Предыдущая реставрация картины проводилась в начале XIX века, однако она привела к деформации полотна — предполагается, что в ходе работ были изменены его размеры.

http://lenta.ru

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

«Samsung Electronics Украина» предлагает украинцам уникальную ограниченную серию Samsung Galaxy S6 Special Package

newsmaker

На новогодние праздники самым популярным курортом для украинцев остается Египет

newsmaker

Буряк и Демьяненко возглавили клубы Премьер-лиги

newsmaker

Оставить комментарий