Культура Новости

Эрмитаж отправит отреставрированную картину Тициана в Европу

Эрмитаж 13 марта представил обновленную картину Тициана «Бегство в Египет», которая находилась на реставрации с 1999 года. Как сообщает РИА «Новости», в апреле 2012 года полотно отправится в небольшое европейское турне — сначала картину выставят в лондонской Национальной галерее, а потом в Венеции. После этого «Бегство в Египет» вернется в постоянную экспозицию Эрмитажа.

В ходе реставрации был укреплен живописный слой, а также снят верхний слой потемневшего лака, что позволило приблизить картину к ее оригинальному виду. По словам директора музея Михаила Пиотровского, специалисты также провели масштабное исследование «Бегства в Египет». В частности, была сделана рентгенограмма работы, которая показала, что изначально Тициан разместил в центре трехфигурную композицию.

По мнению экспертов, мастер хотел изобразить другой библейский сюжет — «Поклонение младенцу», однако потом изменил решение. Все фигуры, как указывают специалисты, написаны поверх пейзажа, что говорит о его важности для Тициана. Картина «Бегство в Египет» датируется 1507 годом — в это время Тициан работал в мастерской Джорджоне. Это полотно является первой дошедшей до сегодняшних дней картиной итальянского мастера, а также первым пейзажем итальянского Ренессанса.

Картина находится в экспозиции Эрмитажа с 1768 года — из собрания графа Брюля в Дрездене ее приобрела Екатерина II. Во второй половине XIX века и начале XX-го «Бегство в Египет» хранилось в Гатчинском дворце, а в 1924 году вернулось в Эрмитаж. Предыдущая реставрация картины проводилась в начале XIX века, однако она привела к деформации полотна — предполагается, что в ходе работ были изменены его размеры.

http://lenta.ru

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Стали известны результаты жеребьевки юношеского Евро-2012

newsmaker

Азаров объяснил странную арифметику государственных дотаций подготовкой к Евро-2012

newsmaker

Михайловский покажет премьеру Начо Дуато в интернете

newsmaker

Оставить комментарий