Новости Технологии

Ученые будут предсказывать будущее с помощью суперкомпьютера

Суперкомпьютер будет предсказывать распространение инфекционных заболеваний, распознавать признаки финансовых кризисов и т.д.Ученые начали работу над созданием суперкомпьютера, который будет предсказывать будущее.

Согласно планам, мощные машины будут собирать и обрабатывать информацию из большого количества источников — от твитов до правительственной статистики.

Данный проект получил название «Симулятор Живая Планета» (LES). Его уже поддержали ведущие ученые мира и он нацелен на «симуляцию всего, что угодно» на планете.

Читайте также: Apple и Google создадут нательные компьютеры будущего

В своей работе «машина» будет использовать данные отовсюду, чтобы составить карту социальных трендов, динамику распространения эпидемий и предсказывать будущие экономические кризисы.

Евросоюз на этот проект планирует выделить 900 миллионов фунтов стерлингов. Около тридцати ведущих научных центров по всему миру уже предложили свою поддержку проекту суперкомпьютера.

«Многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, включая социальные и экономические нестабильности, войны, распространение эпидемий, — связаны с человеческим поведением, но у нас еще есть серьезные проблемы с пониманием всего», — пояснил суть проекта один из лидеров Дирк Хелбинг.

По его словам, именно поэтому они будут собирать информацию из большого количества источников и затем анализировать ее, используя самые мощные компьютеры мира.

LES будет способен предвидеть распространение инфекционных заболеваний, таких как свиной грипп, сможет установить методы для борьбы с изменениями климата и даже распознать признаки надвигающихся финансовых кризисов.

По материалам: dailymail

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Нидерландские ученые изобрели «бронированную» кожу

newsmaker

Список самых стильных британок

newsmaker

Янукович: У меня есть много вопросов к правительству

newsmaker

Оставить комментарий