Новости Спорт

Запорожье в ожидании большого мужского гандбола

Выездным матчем в городе Мерсин против сборной Турции национальная сборная Украины по гандболу среди мужчин, вновь возглавляемая Леонидом Захаровым (помощник Борис Чижов), 2 ноября начинает отборочный цикл к чемпионату мира 2013 года. Кроме Украины и Турции в группе № 2 выступает и сборная Португалии. Кто бы, что не говорил, а именно португальцы являются фаворитами группы — еще свежа в памяти ее победа над Украиной в групповом раунде отборочного цикла к ЧМ-2011 (28:16, 25:29). Кстати, в следующий раунд нынешнего отбора в плей-офф, выходит лишь победитель группы 2.

Комментируя результаты жеребьевки, помнится, Леонид Захаров команду Турции охарактеризовал как «не сложная». По его словам, наибольшую тревогу для него и его подопечных вызывает заключительный матч группового турнира в Португалии — в родных стенах пиренейцы играют особенно вдохновенно и результативно. «Тем не менее, я убежден, что Украине по силам занять первое место в группе. Мы обязаны проходить и Португалию, и особенно Турцию. Моя конкретная задача — вывести команду в финальную часть чемпионата мира. Главное — придерживаться плана подготовки и собрать всех сильнейших украинских игроков», — говорил Леонид Александрович.

В таком оптимистическом прогнозе надо было бы, кажется, несколько иначе расставить акценты — «проходить и Турцию, и, особенно, Португалию». К слову, перед матчами с Португалией (первый состоится 11 или 12 января 2012 года в Запорожье, ответный — 14 или 15 января в Португалии) запланировано участие в традиционном турнире в Латвии, а в январе, непосредственно перед играми с португальцами, тоже планируются контрольные поединки. Если, разумеется, эти планы будут подкреплены соответствующим финансированием. Не секрет, что в последние годы украинский гандбол именно по причине слабого финансирования со стороны НОК, ФГУ и профильного министерства серьезно сдал свои позиции.

И вот сейчас, похоже, план подготовки сборной Украины выдерживается. После 7-го тура чемпионата Украины на тренировочный сбор в Киев вызваны вратари — Вадим Бражник («Динамо-Полтава»), Геннадий Комок («Нева — Санкт-Петербург») и Александр Попов («ЗТР»); полевые игроки — Александр Шевелев («Ольборг», Дания), Артем Вишневський («Нева — Санкт-Петербург»), Сергей Бурка, Дмитрий Дорощук и Станислав Петричко («ЗТР»), Владислав Остроушко, Евгений Жук и Олег Рагозин (все — «Мотор-ЗНТУ-ЗАС»), Николай Стецюра («Сант-Рафаель», Франция), Юрий Маньковский, Александр Южбаненко и Козакевич (все — «Портовик»), Александр Педан («Динамо-Полтава»), Сергей Онуфриенко («Динамо-Минск»). Всего же в списке кандидатов в национальную сборную Украины числится 23 гандболиста, в том числе 14 человек так или иначе связанных с запорожскими клубами.

Как видим, состав сборной Украины изменился на половину против того, что играл в июне против команды Польши в квалификационном турнире к Х чемпионату Европы 2011 года. К тому же, по возрастным соображениям, в сборную не вызывались Сергей Билык и Андрей Наталюк.

На этой неделе официально осуществился «долгоиграющий» стратегический проект двух бывших гандболистов «ЗТР»: Европейская гандбольная федерация разрешила с ноября 2011 года выступать за сборную РФ двум украинцам — игрокам «Чеховских медведей» Сергею Шельменко и Евгению Будко. Оба гандболиста до 2008 года выступали в сборной Украины, но после трехлетнего карантина, согласно действующему положению, получили право сменить свое гандбольное гражданство.

Леонид Захаров не так давно говорил, что был бы рад возвращению в сборную ветеранов Юрия Петренко, невзирая на конфликт с ним, и Виталия Ната с оговоркой: «если они приедут не с родственниками и друзьями повидаться, а с должным отношением к работе в сборной»…

В рамках подготовки к отборочным матчам к ЧМ-2013 сборная Украины 28-30 октября в румынском городе Пьятра-Нямц приняла участие в международном турнире «Карпаты Трофи-2011» с участием национальных сборных Румынии, Украины, Иордании и второй сборной Румынии.

В первый день турнира Украина обыграла вторую сборную Румынии — 31:29 (21:18). Во втором матче главная команда Румынии обыграла Иорданию — 42:24 (24:15). В субботу украинцы переиграли вторую сборную хозяев турнира, а главная команда Румынии — иорданцев. В заключительный день турнира в воскресенье, 30 октября, состоялся решающий матч, в котором национальная сборная Румынии переиграла Украину со счетом 28:23 (12:9). Кстати, самым техничным игроком турнира назван разыгрывающий команды Украины Александр Педан. Не исключено, что счет финального матча мог бы быть иным, если бы не предстоящая через три дня игра с турками.

После решающего поединка сборная Украины вылетела в Турцию. Сообщаем расписание ближайших матчей в группе 2: Турция — Украина (2 ноября), Португалия — Турция (4 ноября), Украина — Турция (6 ноября), Турция — Португалия (7 ноября).

По материалам: reporter.zp.

 

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Роскосмос пообещал повторить миссию к Фобосу

newsmaker

Рада закроется на полмесяца или больше?

newsmaker

Янукович уверен в создании ЗСТ с ЕС и СНГ уже в этом году

newsmaker

Оставить комментарий