Новости Экономика

Украина готова предоставить Азербайджану скидку 50% на разгрузку нефти

Украина готова предоставить Азербайджану скидку 50% относительно ставок портовых сборов с судов, которые заходят на морской нефтяной терминал «Південний» (Одесская область) для осуществления грузовых операций с азербайджанской нефтью, которая будет транспортироваться по территории Украины.

Соответствующее обязательство содержится в зарегистрированном в парламенте законопроекте о ратификации соглашения с правительством Азербайджана относительно сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины.

При этом хозяйствующие субъекты сторон («Укртранснафта» и SOCAR или аффилированные с ней компании) согласовывают объемы нефти для поставки, транспортировки и транзита с использованием украинской нефтепроводной системы, транспортный тариф, качественные характеристики, а также другие коммерческие и технические условия.

Ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех сообщил, что документ содержит готовность Украины обеспечить прокачку до 16-20 миллионов тонн азербайджанской нефти по своей территории, в том числе транзитом – до 13-17 миллионов тонн.

Соглашение предусматривает транспортировку до 3 миллионов тонн азербайджанской нефти по внутренним маршрутам на Дрогобычский НПЗ (НПК «Галичина», Львовская обл.) и Надвирнянский НПЗ («Нафтохимик Прикарпаття», Ивано-Франковская область), а также до 5 миллионов тонн в западном направлении (Венгрия, Словакия, Чехия) и до 8-12 миллионов тонн в направлении Беларуси.

В пояснительной записке отмечается возможность транспортировки азербайджанской нефти на НПЗ Польши с использованием украинской, белорусской и польской веток магистрального нефтепровода «Дружба» (до завершения строительства участка нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка). «Организация поставок нефти по указанным маршрутам приобретает особую актуальность в контексте введения в действие Российской Федерацией Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), которая перенаправит значительные объемы транзита нефти с действующих маршрутов поставки», — говорится в пояснении.

Двухстороннее соглашение с Азербайджаном о транспортировке нефти было подписано в январе 2011 года во время Всемирного экономического форума в Давосе. Баку еще в мае ратифицировал это межправительственное соглашение.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Песня о гривне – символ украинского праздника

newsmaker

Киев может стать Книжной столицей мира

newsmaker

Победный финиш Red Bull

newsmaker

Оставить комментарий