Новости Политика

Саммит Украина-ЕС пройдет на уровне президентов

В Брюсселе уверены, что предстоящий саммит Украина-ЕС, который запланирован на 19 декабря в Киеве, пройдет на уровне президентов, сообщил высокопоставленный чиновник Европейского Союза.

Данное мнение он высказал, комментируя информацию о возможном участии президента Украины Виктора Януковича в день запланированного с ЕС саммита, на заседании ЕврАзЭС.

«В соответствии с информацией, которая есть у меня, и которой 1-2 дня, саммит состоится», — сказал собеседник.

По словам чиновника, европейскую делегацию возглавят президент Совета ЕС Херман ван Ромпай и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Европейская сторона привержена проведению саммиту», — подчеркнул он.

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел, который состоится в четверг в Брюсселе, не будет обсуждать предстоящий саммит Украина-ЕС, так как подготовка этого мероприятия продолжается на уровне рабочих групп.

«Министры уже обсуждали этот вопрос (подготовку к саммиту) на предыдущем Совете, сейчас обсуждение проходит на уровне рабочих групп», — сказал в Брюсселе высокопоставленный чиновник Европейского Союза, отвечая на вопрос, почему в повестке дня Совета отсутствует украинский вопрос, как это ожидалось ранее.

Собеседник агентства подчеркнул, что в подготовительный процесс вовлечены все страны-члены ЕС, которые ожидают проведение такого мероприятия.

Саммит Украина-ЕС пройдет 19 декабря в Киеве. В то же время на минувшей неделе появилась информации о том, что президент Украины Виктор Янукович может в этот день отправится в Москву на заседание совета ЕврАзЭС.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Ющенко традиционно окунулся в проруби

newsmaker

Янукович поручил повысить зарплату судьям

newsmaker

Динамо полетело за победой

newsmaker

Оставить комментарий