Новости Политика

Лидеры ЕС подписали «Договор о стабильности»

Главы стран ЕС, участвующие в саммите Европейского союза в Брюсселе, подписали в пятницу «Договор о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе», который должен ознаменовать поворотный момент в развитии европейского долгового кризиса.

Внимание глав государств и правительств Европы теперь больше занимают вопросы экономического роста, а не меры жесткой экономии и контроля бюджетного дефицита.

Подписи под так называемым бюджетным пактом поставили главы государств и правительств 25 стран ЕС. Великобритания и Чехия отказались участвовать в этом договоре, Ирландии предстоит вынести соглашение на референдум.

«Подписание договора не только государствами-членами еврозоны, а 25 из нынешних 27 государств-членов ЕС — это очень важное политическое заявление о том, что евро — валюта всего союза. Не валюта нескольких стран, а валюта Европейского союза», — заявил на церемонии председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала этот документ «значительной вехой в истории Евросоюза». Председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей выразил надежду, что «этот договор приведет евро в спокойные воды».

По материалам: http://news.siteua.org

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Японский дизайнер создал часы-арбуз

newsmaker

Лиги чемпионов: Шахтер во второй корзине

newsmaker

В Киева на первичном рынке жилья цены стабильны

newsmaker

Оставить комментарий