Новости Политика

Президент призвал обеспечить равные условия для всех политсил на выборах в Раду

Президент Украины Виктор Янукович отметил необходимость обеспечения равных условий для представителей всех политических сил во время парламентских выборов осенью 2012 года. Об этом он заявил во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций, сообщает пресс-служба главы государства.

«Во время избирательной кампании мы должны как представители власти создать равные условия для всех представителей политических партий. Чтобы не было нареканий, что используется административный ресурс и есть поддержка той или иной политической партии», — подчеркнул Янукович.

Он добавил, что о создании надлежащих условий, подготовке участков к голосованию необходимо позаботиться уже сейчас — речь идет, в частности, о ремонте помещений. То же касается обеспечения порядка непосредственно во время голосования. «Все это надо будет обеспечить на высоком уровне», — сказал президент. Он отметил, что от результата парламентских выборов будет зависеть, как страна будет жить дальше.

«Если нам удастся сохранить стабильность и в дальнейшем, правительство, парламент и президент будут работать в единой цепи — у нас будет успех», — резюмировал он. «Вы должны всегда помнить, что прозрачные, демократические выборы — это всегда лицо и ответственность не только политических партий, но и власти», — подчеркнул глава государства.

В октябре 2012 в Украине пройдут парламентские выборы по новому избирательному закону, который предусматривает 5-процентный проходной барьер вместо 3-процентного, запрещает участие блоков. Кроме того, 50% депутатов будут избираться по партийным спискам, 50% — по мажоритарным округам. Ожидается, что наблюдать за выборами в Украину приедут 10 тыс. международных наблюдателей. Украинские власти ранее неоднократно заявляли, что заинтересованы в прозрачности и демократичности их проведения.

http://news.zn.ua

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Открыта странная галактика, обладающая характеристиками двух разных типов

newsmaker

Во Львове построили ледяной дом в стиле Евро-2012

newsmaker

Европарламент назвал условия европейской перспективы для Украины

newsmaker

Оставить комментарий