Новости Политика

Партия регионов вырвалась в лидеры электоральных симпатий

Большинство украинцев готовы участвовать в парламентских выборах, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного совместно Центром имени Разумкова и фондом «Демократические инициативы» имени Кучерива. Так, согласно опросу, готовы принимать участие в выборах 74,1% орошенных.

При этом если бы выборы проходили в начале июня, то за Партию регионов проголосовали бы 27,6% респондентов, за ВО «Батьківщина» — 25,6%, за партию «Удар» — 9,7%. За Компартию проголосовали бы 7,1% респондентов. Партия «Украина – Вперед!» Наталии Королевской не преодолела бы проходной барьер в 5%, поскольку за нее готовы отдать голоса лишь 4,6% опрошенных, за ВО «Свобода» готовы голосовать 3,1%.

При этом только 3% граждан верят, что парламентские выборы будут честными и прозрачными. По мнению 27% опрошенных, выборы будут нечестными.

Опрос проводился с 31 мая по 6 июня 2012 года во всех регионах Украины. Всего было опрошено 2009 респондентов, ошибка выборки не превышает 2,3%.

Как известно, в октябре 2012 в Украине пройдут парламентские выборы по новому избирательному закону, который предусматривает 5-процентный проходной барьер вместо 3-процентного, запрещает участие блоков. Кроме того, 50% депутатов будут избираться по партийным спискам, 50% — по мажоритарным округам.

В нынешнем парламенте представлены Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, блок «Наша Украина – Народная самооборона», Коммунистическая партия Украины и Блок Литвина.

http://donbass.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

ТОП-6 самых завидных женихов и невест Донецка

newsmaker

Премьер-лига Украины. «Динамо» — «Металлург». Превью матча

newsmaker

В китайском заповеднике немецкая овчарка усыновила белых тигрят

newsmaker

Оставить комментарий