Культура Новости

В столице покажут одну из самых известных скульптур мира

Скульптура «Дом знаний» всемирно известного испанца Жауме Пленсы украсит Ботанический сад столицы в рамках первого Международного фестиваля современной скульптуры.

9 февраля, в Йоркширском парке скульптур, где «Дом знаний» был представлен в рамках персональной выставки Жауме Пленсы, начался демонтаж работы. Спустя несколько дней скульптуру отправят в Киев.

2 июня 2012 года «Дом знаний» представят в рамках специального проекта на первом Международном фестивале скульптуры Kyiv Sculpture Project в Ботаническом саду им. Гришко.

Жауме Пленса — участник более 110 групповых и 130 персональных выставок. Его работы украшают самый высокий небоскреб мира в Дубай и нью-йоркскую Медисон Сквер Гарден, здание Би-Би-Си в Лондоне и площадь Массена в Ницце. Один из самых ярких и громких проектов скульптор создал для Чикаго. Фонтан в Миллениум-парке из двух огромных плит, по которым стекает вода и на которые проецируются лица жителей города, стал главной достопримечательностью мегаполиса.

Киевляне смогут увидеть знаковую скульптуру Пленсы, его визитную карточку – «Дом знаний». Шеститонная 8-метровая скульптура изображает сидящего человека, сделанного из металлических букв. По ночам работа светится изнутри.

По материалам: Фокус

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Патриарха Кирилла наградили за «непорочное исчезновение часов»

newsmaker

Азаров хочет реформировать угольную отрасль

newsmaker

Леди Гага планирует создать благотворительный фонд

newsmaker

Оставить комментарий