Культура Новости

На фестиваль балета в Мариинку приедет труппа Мориса Бежара

С 22 марта по 1 апреля в Санкт-Петербурге пройдет XII Международный фестиваль балета «Мариинский». На сайте театра сообщается, что фестиваль откроется премьерным показом возобновленного балета Ролана Пети «Юноша и смерть». Главную партию станцует Владимир Шкляров.

В день открытия на сцене Мариинки также выступят солисты Нью-Йорк Сити Балета — Тереза Райхлен и Даниэль Ульбрихт, которые станцуют в балете Баланчина на музыку Прокофьева «Блудный сын». Эта постановка была создана для «Русских сезонов» Дягилева в 1929 году.

Одним из главных событий грядущего фестиваля станет приезд в Петербург труппы французского танцовщика и выдающегося хореографа XX века Мориса Бежара, которую после смерти балетмейстера в 2007 году возглавил Жиль Роман. В Мариинке покажут три балета Бежара — «Болеро», «Что рассказывает мне любовь», «Кантата 51», а также балет Романа «Там, где птицы».

Традиционно вместе с солистами Мариинки на фестивале выступают зарубежные исполнители. В этом году в Петербург приедут танцовщики Голландского национального балета, Лондонского Королевского балета и Венской Штаатсопер. Кроме того, Микаэль Денар, педагог балета Парижской оперы, даст мастер-класс.

http://www.lenta.ru

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Какими будут в 2012 году холодильники?

newsmaker

Сантехника

newsmaker

Янукович и Обама обсудили вклад Украины в мировую ядерную безопасность

newsmaker

Оставить комментарий