Новости Технологии

Расширенная реальность все ближе

Команда исследователей разработала первые в мире контактные линзы расширенной реальности.

Будущее технологии расширенной реальности уже здесь — до тех пор, пока вы кролик. Биоинженеры разместили первые контактные линзы, содержащих электронные дисплеи в глазах кроликов, что стало первым шагом на пути к доказательству того, что они безопасны для человека. Кролики не пострадали от каких-либо негативных эффектов, говорят исследователи.

В первом варианте может быть только один пиксель, но с дисплеем высокого разрешения, как в Терминаторе, что однажды может быть использован в качестве навигатора, показывая нам стрелками направление или демонстрируя тексты и электронные письма — возможно, даже видео. В краткосрочной перспективе, прорыв означает также, что люди, страдающие от заболеваний, таких как диабет и глаукома, смогут найти для себя новый способ мониторинга своего здоровья.

В феврале журнал New Scientist продемонстрировал научно-исследовательские проекты, идущие в области повышения технологичности контактных линз. Хотя одна компания направила свои усилия для разработки контактных линз с использованием поверхностного монтажа тензодатчика для оценки риска глаукомы, ни один из них не построила линзы, проектирующие изображение на сетчатку, а затем проверила их в естественных условиях. Теперь они существуют.

«Мы продемонстрировали работу нашей контактной линзы, питающуюся от удаленных радиочастотных передатчиков в свободном пространстве и на живых кроликах», сообщают американская и финская команды во главе с Бабак Правиц из Университета Вашингтона в Сиэтле.

«Это подтверждает, что антенна, радио-чипы, схема управления, и микроскопический источник света могут быть интегрированы в контактных линзах и эксплуатироваться на живых глазах.»

По материалам: infuture.ru

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Правительство реализует пилотные проекты по светодиодному освещению в городах Евро-2012

newsmaker

Полотна знаменитых импрессионистов и сюрреалистов ХХ века будут продавать с молотка

newsmaker

Адель признали королевой караоке

newsmaker

Оставить комментарий