Новости Технологии

Государство будет контролировать, какие сайты посещают украинцы

Согласно проекту правил предоставления интернет-услуг для операторов и сервис-провайдеров, на сетях передачи данных будет установлено специальное оборудование, с помощью которого государство будет контролировать, что происходит в украинском интернете.

Всего предусмотрено несколько типов «железок» и программных средств мониторинга.

Во-первых, в точках обмена трафиком будут размещены так называемые «тестеры», с помощью которых НКРСИ будет замерять скорость интернет-доступа к потребителям и «журить» бизнесменов в том случае, если декларационное качество услуги в рекламе не соответствует реальной.

Второй комплект контрольных средств, который предусматривают новые правила, будет установлен СБУ. Это дорогостоящее оборудование, которое будет считывать данные не только с телефонных сетей, как это было раньше, но и с сетей передачи данных. Правда, в законе пока четко не прописано, за чьи средства будет закупаться «комплекты с ушами».

Кроме того, по словам директора департамента электронным коммуникациям и почты Латвии доктора Андриса Виртмануса, рано или поздно Украине придется раскошелиться еще на одно средство мониторинга WWW, которое представляет собой доступную всем операторам базу данных, где сохраняется информация о направлении и времени всех вызовов, а также интернет-запросов.

«У нас на ее внедрение понадобилось около двух лет. Теперь компании должны хранить в общей базе информацию о том, с какого IP-адреса, на какой сайт и когда заходил пользователь. Само содержимое контента не сохраняется. В этом, в принципе, и нет необходимости. Достаточно знать ресурсы, которые посещал абонент, чтобы проводить различного рода операции – от предупреждения терактов, до отслеживания распространителей детской порнографии», – отмечает глава латышского регулятора.

В НКРСИ при этом заявляют, что идут европейским путем. Поэтому аналогичную систему операторам рано или поздно тоже придется внедрять.

http://news.ub.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович пожелал чернобыльцам хорошего здоровья

newsmaker

Объединенная оппозиция выбрала лидера

newsmaker

Въехать в Украину футбольным фанам помогут специальные брошюры

newsmaker

Оставить комментарий