В Запорожье снова звенели шпаги потомков казаков и мушкетеров

В спортивном комплексе Запорожского государственного медицинского университета с 19 по 23 октября проходил V Всеукраинский турнир «Запорожская сечь» по фехтованию на шпагах среди юношей и девушек 1995 и 1997 (и моложе) годов рождения и ветеранов. Победители определялись в личном и в командном зачете.

Традиционный турнир собрал более 120 фехтовальщиков из многих регионов Украины. Запорожье на турнире представляли более 20 молодых «мушкетеров» и «мушкетерш» и 10 ветеранов по всем канонам аристократического вида спорта.

Победительницей среди девушек 1995 года рождения и моложе стала Диана Генова (Севастополь), второе место заняла киевлянка Валентина Босова, третье место досталось Анастасии Барабанчик (Киев) и Анастасии Бойченко (Севастополь).

В возрастной группе девушек 1997 года рождения и моложе не было равных Алине Зеленцовой из Харькова, второе место заняла еще одна харьковчанка — Антонина Ясинская, третье место разделили запорожанка Антонина Люльченко (тренер Сергей Сквира) и Таисиия Пилипец (Харьков).

Список призеров среди юношей 1995 года рождения и моложе возглавил кандидат в мастера спорта из Севастополя Дмитрий Дяченко, вторым стал Вадим Писарёв из Донецка, третье место поделили Назар Лободенко (Харьков) и его земляк Алексей Махонин.

В группе юношей 1997 года рождения и моложе, кстати, самой многочисленной на турнире, победил Павел Лиманский (Харьков), вторым закончил соревнования Евгений Горбачук, тоже представитель харьковской школы фехтования, а третьими призерами стали запорожцы Никита Гумеров (тренер Сергей Сквира) и Алексей Скляр (тренер Николай Лебединский).

В командном зачете среди девушек победили шпажистки из Харькова, на втором месте завершила турнир команда Днепропетровска, третье место завоевала команда «Запорожье-1» в составе Марии Ларкиной, Александры Островской (обеих тренирует Николай Лебединский), Антонины Люльченко и Лизы Макушиной (обе — воспитанницы Сергея Сквиры).

Победителем командного турнира среди юношей стала команда Харькова, второе место заняли шпажисты Днепропетровска, третье – Запорожья (Алексей Скляр, Никита Гумеров и Александр Таносогло, воспитанник Николая Лебединцева).

Среди ветеранов, а всего их участвовало 30 человек, победил Владимир Соколов (Харьков), второе место занял его брат – Виктор Соколов (Харьков), третье место разделили шпажисты Киева — Владислав Бойков Сергей Руденко. Представитель Запорожья Тарас Бабка был в числе финалистов.

В командном зачете сильнее всех оказались ветераны Харькова, вторыми стали киевляне, а третье место завоевала команда Запорожья (Тарас Бабка, Алексей Лахтаренко и Владимир Коцур).

Безусловно, следует отметить слаженную и ответственную работу судейской коллегии, возглавляемой исполнительным секретарем Федерации фехтования Запорожской области Константином Куликом.

По материалам: Репортер