Новости Спорт

Стартовал футбольный фестиваль с мячом-пысанкой

На выходных в центре Ивано-Франковска стартовал Благотворительный Международный фестиваль футбола «Большой мяч» под лозунгом «Футбол объединяет». Праздник начался с детского футбольного турнира. За звание чемпиона и призы соревновались шесть команд: «Ураган», «Нико 2003», «ДЮШ г. Надворная», школа футбола «Прикарпатье 1», школа футбола «Прикарпатье 2» и «Молодцы». Победителем стала команда «ДЮШ г. Надворная». Они уверенно победили своих ближайших соперников из школы футбола «Прикарпатье 1». Об этом Информационному центру «Украина-2012» сообщил инициатор фестиваля Рагули Власидзе.

Для самых маленьких посетителей фестиваля под руководством арт-студии «Жизнь прекрасна» организовали игру с героями украинских сказок и мультфильмов. На территории творческого городка ученики Государственной детской художественной школы и все желающие создавали футбольные композиции, выполненные в этнических мотивах, и боди-арта. Режиссер Власидзе, известный креативными идеями относительно украинской сувенирной продукции, предложил выделить фестиваль из других украинской мячом-писанкой.

Большой мяч — вдвое больше стандартного и имеет уникальный дизайн с элементами древней писанкарского символики. Этим мячом будут играть и дети, и взрослые. Во время фестиваля презентовали футбольную икону, вышитые платки в народной стилистике, а также уникальные булавы от Рагули Власидзе, которые он изготовил специально к Евро-2012 и посвятил известным спортсменам и культурным деятелям Украины — Валерию Лобановскому, Андрею Шевченко, Олегу Блохину, Сергею Бубке, Альбине Дерюгиной, Лине Костенко.

«Это наш художественный вклад к чемпионату по футболу Евро-2012. Сегодня мы вам показали только 12 булав из 24. А всего их будет сорок. По моему мнению, украинская булава имеет магическое значение. Именно она сегодня может прорекламировать Украину и стать талисманом для сборной. Это мощный рекламный инструмент. Я хочу, чтобы наша сборная была сильна и могущественна как эти булавы», — сказал во время выступления автор идеи.

По его мнению, чемпионат Европы — не только футбольная, но и большое культурное событие, где Украина может показать свои национальные достояния тысячелетней давности. 22 апреля во время праздника моды «Франковский подиум-2012» презентовали футбольные булавы Рагули Власидзе, выставка которых продолжится три дня в культурно-развлекательном комплексе Пассаж «Gartenberg».

«Мы хотим начать движение в пользу Украины. Когда стадионы Евро-2012 собирают сотни тысяч людей — на этом фоне можно многое рассказать об Украине и украинцах — о феноменальной культуре и уникальных артефактах, сохранившихся с древности. Такое Украины и стремятся открыть европейцы», — считает художник.

Участникам и гостям фестиваля предлагается приобщиться к созданию еще одного украинского шедевра — футбольного ковра мира. Сотни жителей и гостей Ивано-Франковска уже сплели свои узелки, вообще ковер будет создан из 2 миллионов узелков, его продолжат плести в других городах проведения праздника. Задействованы также много мастер-классов для детей, выступают творческие коллективы. В завершение первого этапа гостей фестиваля угостили большим пирогом в виде футбольного поля. После Ивано-Франковска фестиваль отправится во Львов, Харьков, Донецк, Киев, а также проходить на центральных площадях европейских столиц.

http://ukraine2012.gov.ua

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Томенко доволен, что Рада повысила брачный возраст

newsmaker

Представлен робот для бережного мытья головы

newsmaker

Ученые выяснят, есть ли жизнь на Марсе

newsmaker

Оставить комментарий