Новости Технологии

Что ожидаем от 3G конкурса? И как быстро придет 3G ко мне на дачу?

Еще один маленький шажок вперед! Все уже знают, что все 3 оператора мобильной связи — Киевстар, МТС и Астелит — подали заявки на конкурс, на каждый из 3х лотов. 
Что же мы ожидаем от конкурса? В первую очередь, ожидаем, что конкурс состоится как и запланировано 16 февраля 2015 и все три оператора получат лицензии прозрачно, с максимальным оглашением ситуации и прохождением торгов для всего рынка. 
Этот конкурс проходит в условиях низкой инвестиционной привлекательности Украины в связи с военной нестабильностью и глубоким экономическим кризисом. Но для всего мира конкурс на частоты 3G является показателем и лакмусовой бумажкой. Весь инвестиционный мир будет следить за процессом и результатами. В зависимости от того, как будет проходить данный конкурс, как будет доносится информация, с какой степенью открытости, прозрачности и достоверности — от этого будет зависеть дальнейшие инвестиционные возможности для Украины. Успех донорской конференции, которую уже несколько раз переносили (а нам очень нужна), зависит от того как пройдет этот конкурс и насколько мы продемонстрируем свою готовность работать по правилам и нормам ЕС.

По дальнейшим этапам разворачивания сети — есть 2 ключевых аспекта.
1) Выполнения условий лицензии по темпам строительства и разворачивания сети (требования сейчас прописаны в конкурсной документации и потом они становятся неотъемлемой частью лицензии);
2) Фактическая готовность операторов — отделов маркетинга, биллинга, продуктов и тд к запуску новых технологий, продуктов, тарифов, брендов.

Если на орг вопросы по запуску нового продукта нужно максимум 2-3 месяца, то с технической точки зрения все три оператора готовились все эти уже 10(!!!) лет (первая лицензия была выдана Укртелекому в 2005 году) . Операторы «не спали» и готовились к внедрению новых технологий: при каждой модернизации сети делали замены аппаратного и программного обеспечения, на то, которое требует только загрузки софта и сможет перестроить радио-интерфейс на новые частоты и поддержку 3G UMTS технологии ( так называемое SDR- ready base stations). При этом конечно понадобиться время на оптимизацию сети и устранения возможной интерференции и провалов, когда сеть запустят в тестовый режим.

Что же интересует всех пользователей, которые 10 лет мучались с технологией GPRS/EDGE – это как быстро будет работать 3G на всех дорогах, селах, дачах и тд. И второй важный вопрос для клиентов — а какую скорость нам даст долгожданный 3G?

По поводу дорог и сел — экономическая целесообразность будет диктовать скорость роллаута сетей в малоноселенные территории [читай = экономические состояние]. Но, тот оператор, кто сделает это первым и сделает это КАЧЕСТВЕННО (обеспечит хорошую скорость передачи данных в зонах покрытия) — это будет его ключевое преимуществ и тогда такой оператор снимет сливки с рынка по 3G.

На сегодняшний день технология 3G UMTS (HSPA+) может поддерживать до 42 Мбит/сек на сектор и эта скорость устойчива в радиусе 300-500 метров от центра базовой станции в зависимости от плотности застройки.
То есть абонент, у которого телефон поддерживает HSPA+ может получить хорошую скорость на свое абонентское устройство — порядка 2-3 Мбит в сек (или больше, если абонентов в соте немного).

[Для информации — Вы знаете, что все заявляемые скорости на сектор — это на всех абонентов в этом секторе. Или это можно приравнять, что в секторе есть только один клиент, тогда он теоритически получит всю имеющуюся скорость на одного себя)) Это для справки, чтобы не было неоправданных ожиданий, что каждый получит по 42 Мбит/сек)))]

Сложности, которые можно ожидать в построении сети — это освобождение спектра от использования военными. Но это «освобождение» больше может сказываться в организационных проволочках и задержках выдачи разрешительных документов на коммерческий запуск базовых станций.

Правды ради надо сказать, что военные со своими практически неработающими системами ПВО мало влияют на строительство сети в коммерческих целевых регионах. Поясню почему так — там где стоят комплексы ПВО люди не живут. И в радиусе действия этих комплексов, где есть угроза повышенной радиации излучения этих комплексов жить вообще нельзя. 
Так что строительство 3G UMTS могло начинаться в городах и работать уже давно и военные здесь не являются критической помехой. Речь идет именно о разрешительных документах на коммерческий запуск базовых станций, и получения заключения ЭМС (электро-магнитная совместимость). Эти процедуры, во-первых, очень длинные, а во-вторых, непрозрачные. А как только есть более чем 2 ведомства, которые должны согласовать один процесс, всегда можно найти инструменты, как кивать один на другого и 
затягивать процесс. )))
Но все же мы движемся вперед все вместе!!!

Автор: Лена Минич

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Украинец выиграл чемпионат мира по армреслингу

newsmaker

Нобелевскую премию по физике дали за расширение Вселенной

newsmaker

Samsung выступил техническим партнером международного специализированного форума SMART CITY 2013

newsmaker