Новости Экономика

Гривна укрепляет позиции

Как заявляет Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, инфляция в Украине в текущем году может составить не более 3-3,5% по сравнению с 4,6% в 2011 году.

«Рост цен в Украине остается крайне низким по сравнению с другими странами СНГ. К примеру, в Казахстане инфляция в сентябре составила 0,6%, а с начала года – 3,9%, в России – 0,6% и 5,2%, в то время как в Украине – 0,1% и -0,3% соответственно. Это является признаком, в том числе, невысоких темпов роста национальной экономики», – отметил Ивченко.

Напомним, 7 октября текущего года директор департамента анализа и прогнозирования денежно — кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин заявил: «Объективных предпосылок для девальвации я не вижу. Чистый приток валюты за девять месяцев в страну — около 10 млрд валюты (в 2008 же году для сравнения наблюдался отток, — ред.). Экономика растет, инфляция — около нуля. За восемь месяцев сводное сальдо платежного баланса — плюс 300 млн долл. Очевидно, рынок не всегда рационален. Существуют иррациональные ожидания», — констатировал представитель Национального банка.

Кроме того, Кораблин отметил, что монетарная политика Национального банка стала более мягкой. Он напомнил, что были уменьшены ставки по операциям РЕПО, были увеличены сроки выдачи средств с 30 до 90 дней, смягчены условия резервирования, увеличены возможные остатки средств банков на корсчетах.

«Как следствие, по последним данным, среднедневные остатки в банках на корсчетах увеличились от 17,9 млрд. в августе до чуть более 20 млрд. в сентябре», — добавил Кораблин.

 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

(Всего 16, сегодня 1)

Похожие новости

Гибридная солнечная панель отапливает дом и производит электричество

newsmaker

Украинская промышленность взяла курс на энергоэффективность

newsmaker

Великая китайская стена стала еще длиннее

newsmaker

Оставить комментарий