Новости Политика

Подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС — историческая задача в сложный период

Переговоры относительно заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС проходят в сложный период как для Киева, так и Брюсселя. В то же время Варшава прилагает максимальные усилия, чтобы завершить переговоры по этому документу во время Польского председательства в Совете ЕС.Он сообщил, что 9 сентября во время почти трехчасового разговора тет-а-тет с Президентом Украины Виктором Януковичем состоялся обмен мнениями относительно внутренней ситуации в Украине, переговоров между Украиной и ЕС и существующих проблем на этом пути.

«Рад, что могу представлять Польское председательство и от имени Польши показывать, как мы очень задействованы в то, чтобы в завершение председательства удалось подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС, а в перспективе страна стала членом Евросоюза. Эта задача историческая, но период — сложный», — подчеркнул А.Квасьневский.

Он сообщил, что во время встречи с В.Януковичем обсуждалось дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. «Я услышал всю аргументацию того, что обвинения в адрес Тимошенко серьезные. Но на сегодняшний день стоит вопрос не столько о юридической стороне дела, сколько о его политических последствиях», — подчеркнул бывший президент РП. Он добавил, что Президент Украины понимает, что ситуация довольно сложная. А.Квасьневский объяснил, что ее сложность в том, что «все, кто еще полгода назад выступал за евроинтеграцию Украины, сегодня колеблются».

По материалам: УКРИНФОРМ

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

На Киевщине стартуют масштабные купальские гуляния

newsmaker

Раскрыта тайны кампании «Победитель получит Землю»

newsmaker

На открытии Олимпийского выступит всемирно известный воздушный цирк

newsmaker

Оставить комментарий