Новости Общество

В школах ввели осмотр школьников для профилактики вредных привычек

В этом году будет внедрен новый блок профилактической работы по раннему выявлению факторов риска употребления ребенком алкоголя, наркотических веществ и табакокурения.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявила начальник управления охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Алена Терещенко.

Она пояснила, что на руки родителям будет выдаваться анкета, в которой они должны будут ответить на ряд вопросов о своем ребенке и его поведении. После заполнения анкеты родитель имеет право отдать ее медику или оставить у себя. Тем временем врач обязан рассказать, о чем свидетельствуют те или иные ответы, какие риски существуют для каждого конкретного ребенка.

«Это добровольное волеизъявление родителей на получение информации о рисках. Кстати, эту анкету будут заполнять и родители первоклассников. Ведь если в семье есть негативные примеры употребления наркотиков или алкоголя, то, к сожалению, это может быть фактором риска, что ребенок тоже употребляет или будет употреблять алкоголь и наркотики в будущем», — рассказала Алена Терещенко.

По ее словам, если родители отдадут заполненную анкету врачу, то он будет обязан проанализировать ответы. «Если он увидит, что факторы риска существуют, то должен будет привлечь врача-нарколога, детского невролога или детского психиатра, чтоб комплексно помочь семье и нивелировать факторы риска», — подчеркнула она.

По материалам: http://for-ua.com

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Астрономы нашли экзопланету с климатом, чем то похожим на земной

newsmaker

Как американские военные стали зоозащитниками

newsmaker

Будущее Интернета в Украине

newsmaker

Оставить комментарий